Беременность, мутации, высокий В12

Добрый день! Беременна, 5 недель. В свое время сдавала у генетика разные показатели, выявились мутации фолатного цикла (во вложении), генетик предписала контролировать фолиевую и В12 в период беременности, т.к. по мутации В12 не усваивается и это может вызвать пороки развития плода((( Сдала сегодня витамины, фолиевая ок, а вот В12 - 1000+! Какие-то сильные препараты, его содержащие, не принимала, только берокку весной и сейчас фемибион 2й месяц. Перед первой беременностью в 2020 году уровень был подобный, но тогда я списала на прием Американских препаратов с конскими дозами Вопрос вот в чем - в первом триместре критически важно для меня следить за уровнем В12. Читала такую информацию, что если он при мутации очень высокий, то скорее всего это как раз признак, что он в организм не усваивается, а просто плавает в крови накопленный Как узнать реальный уровень? Можно ли предполагая дефицит пить метилкобаламин в дозировке 4.5? Очень боюсь навредить ребёнку, проблема есть, как решать неясно P.s. с печенью и ее показателями все ок

Мутации фолатного цикла
40 лет

Здравствуйте, Ольга. По прикреплённым анализам данных в пользу генетической тромбофилии нет, так как нет мутаций генов F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При наличии полиморфизмов фолатного цикла можно исследовать уровень гомоцистеина, и при его нормальном показателе исследовать содержание витамина В12 и фолиевой кислоты не показано.
Вероятно, уровень В12 повышен после приема берокки. Повышение В12 не опасно, витамин не токсичен, постепенно израсходуется на нужды организма. Важное диагностическое значение имеет именно снижение уровня витамина В12, его умеренное повышение не говорит о патологии. Специально контролировать этот анализ не нужно, только при диагностике причин анемии.

Ольга Игоревна, меня больше волнует в данном контексте не риск тромбоза, а нехватка В12 в организме (если он не усваивается), что это может повредить развитию малыша (пишут же что фолиевая кислота и В12 критически важны для нервной трубки)

Уровень витамина В12 выше нормы свидетельствует о его хорошем усвоении. Если бы он плохо усваивается, то его уровень был бы ниже нормы.

Фолиевая кислота рекомендуется к приёму в дозе 400 - 800 мкг всем беременным до конца 1 триместра.

Ольга Игоревна, а как быть тогда с мутацией, по которой у меня не усваивается В12? Как такое может быть?

Принятый ответ

Наличие полиморфизмов фолатного цикла не является патологией и далеко не всегда нарушает усвоение В12 и фолиевой кислоты.
Исследовать эти полиморфизмы не рекомендуется согласно последним клиническим рекомендациям.

Ольга Игоревна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Повышение витамина В12 незначительное( норма до 1000 пг/мл).

На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.

Учитывая что гомоцистеин в норме- проблемы с обменом В12 практически исключены.

Анастасия Сергеевна, Анастасия Сергеевна, да вот я не пила витамины с большим количеством В12, только берокку весной и еще супрадин
То есть версия, что он не попадает в органы, а просто плавает в крови - исключена?

Все по вводным данным спокойно и с анализом и с обменом.

Анастасия Сергеевна, а как быть тогда с мутацией, по которой у меня не усваивается В12? Как такое может быть?

Мутации в генах фолатного цикла встречаются у 40% населения. Тактика определяется по факту повышения гомоцистеина или снижению В9, В12. Сама мутация определяющего значения не имеет.

Анастасия Сергеевна, то есть может такое быть, что даже при мутации, организм адаптировался и витамин нормально усваивает?

Принятый ответ

Да, такое бывает у большинства носителей полиморфизмов фолатного цикла. Обмен фолатов, В12 в норме

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!