Амоксиклав и клацид

у ребенка бронхит. 8 день болезни, на 6 день болезни назначили амоксиклав. Улучшений не было никаких, становилось хуже, назначили сегодня клацид. Я не поняла сначала надо ли отменять амоксиклав в таком случае, давала утром получается клацид, в обед амоксиклав, сейчас время опять клацид принимать. Вот запуталась, не многовато ли антибиотиков? Врач в поликлинике неясно объяснила надо ли одновременно их принимать или отменять амоксиклав. В интернете написано что вместе их не принимают. Поэтому вопрос, надо ли вместе принимать сейчас или отменять амоксиклав? И если надо отменять ничего страшного нет что я их сегодня оба давала? В поликлинику нет возможности обратиться, уже закрыто, до завтра ждать тоже неясно - антибиотики пропускать не очень хорошая идея. В назначении просто написано клацид, но до этого был написан амоксиклав еще на 7 дней и поэтому я не понимаю Ребенку 3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно если нет положительного эффекта от антибиотика на 72 сутки ,то назначают сдать ОАК и ОАМ что бы точно подтвердить наличие бактериальной инфекции
Если есть данные за бактериальную инфекцию то меняют антибиотик
И уже вместе их пить не стоит

Нет ничего страшного что пили сегодня опа антибиотика

Скажите пожалуйста анализы перед приемом АБ сдавали ?
Какие жалобы?
Сколько дней принимали Амоксицилин и в какой дозировке (вес ребёнка напишите )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдали сегодня все но из-за ухудшения состояния сказали начинать сразу. Завтра направили на рентген, завтра и результаты анализов посмотрим. Кашель сильный, хрипы слева, амоксиклав 2,5 дня принимали по 250 мг 3 раза в день, весь 13 кг ребенка

Дозировка достаточная была
Скажите а температура не поднимается ?
Просто если это вирусная инфекция,то антибиотик не подействует
Вероятно врач подозревает атипичную инфекцию поэтому назначил Клацид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура спала после приема клацида, на амоксиклаве держалась 38-38.5

Продолжайте прием препарата и через 72 часа оцените эффект полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас дала клацид и ребенка вырвало фонтаном сразу же. Дала повторно дозу и вырвало фонтаном еще раз. Такая же реакция была на азитромицин. Что делать теперь??

Доброе утро
Повторно при рвота препарат давать не стоит
Обратитесь к врачу

Принятый ответ

Добрый день.

Одновременно данные антибиотики конечно не рекомендуется принимать

Эффект от антибиотика оценивается спустя 72 часа от начала приема, если эффекта нет, то возможно что инфекция не бактериальная , а вирусная , и антибиотик не нужен был.

Так как антибиотик работает только в отношении бактерий, а если у ребёнка отмечается вирусной инфекции, то антибиотик не поможет.

Перед приемом антибиотика общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали только сегодня
А то что сегодня дала получается и тот и другой уже ничего страшного?

От однократного приема как правило негативного воздействия не должно произойти
Возможно разжижение стула, боли в животе, рвота

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы анализ крови сдавали?

Действие антибиотика оцениваем через 72 часа, если улучшений после приема амоксиклава не наступило , в таком случае меняют на антибиотик другой группы, в данном случае клацид.

Вместе не принимают!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте а если после клацида началась рвота фонтаном что делать? Дала раз вырвал сразу, второй раз тоже вырвал сразу и весь ужин тоже вырвал. Третий раз давать? Говорит от него плохо и тошнит

Нет, не давать! Следует отменить препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, совместно эти антибиотики не принимаются. В случае неэффективности первого антибиотика ( амоксиклав) в течении 72 часов назначается другой антибиотик а первый отменяется. И эффективность так же оценивается через 72 часа. Анализы крови не сдавали ? Как себя чувствует ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте анализы сдали сегодня, сейчас вот дала клацид и его вырвало фонтаном. Потом дала еще одну дозу (по чуть-чуть давала в течение минут 30, опять вырвало фонтаном, весь ужин вырвало) что делать теперь?

Повторно антибиотик не даем, воду предлагать по чуть чуть, в цело как себя чувствует ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 37, кашляет, говорит язык горький. Спать хочет уже…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повторно дали тк он даже не проглотил а сразу начал рвать, сейчас попила воды, поел, сказал больше не хочет рвать

Вероятно рвота вызвана из за вкуса препарата

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, данные антибиотики не принимают совместно, выбирают либо амоксиклав, либо клацид.
Но учитывая, что в течение 48-72 часов не было эффекта от амоксиклава, произвели замену на клацид, поэтому с завтрашнего дня рекомендуют принимать только данный препарат.

При одновременном приёме двух антибиотиков возможно разжижение стула, в таких случаях рекомендуют приём пробиотика, например Энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте у ребенка была два раза сейчас рвота после клацида. Первый раз дала вырвал, второй раз дала вырвал. Что делать?

В таких случаях нет необходимости в повторной дозе, понаблюдайте до утра, чтобы понимать, рвота возникает на препарат, либо это наслоение новой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он перед сном после рвоты поел и попил воды, сейчас спит, больше не рвало

В любом случае рекомендуют понаблюдать, возможно утром уже такой реакции не будет.