При раке почки каковы мои шансы если опухоль не большая, но имеет инвазию в капсулу и паренхиму почки с очаговыми кровоизлияниями
В ноябре на медосмотре было обнаружено образование в правой почке. Сделала КТ с контрастом в декабре, в заключении было написано что опухоль с пролабированием в почечный синус.(что это значит?). в январе была резекция правой почки. В заключении написано, что светлоклеточный гипернефроидный рак. (насколь он агрессивен)? В краях резекции опухолевого роста нет. Но сама опухоль с очагами инвазии в капсулу и паренхиму почки, с очаговыми кровоизлияниями. (это значит, что клетки попали в организм?)Опухоль 3*2,5 , ставят Т1а. После операции делала КТ с контрастом "онкопоиск" всё чисто. Каковы мои прогнозы? Доктор никакого лечения не назначил только наблюдение и все. В интернете почитала, что если есть инвазия, то это уже третья стадия и прогноз хуже? Градация G1 Очень страшно.........
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака почки
готов Вас детально проконсультировать
Инвазия - то есть врастание в синус - говорила бы о 3 стадии болезни
Но пролабирование - то есть выбухание без врастания говорит о первой стадии заболевания
Светлоклеточный почечноклеточный рак чаще всего имеет благоприятное и неагрессивное течение
и при первой стадии заболевания прогноз отличный!
Очаговая инвазия в капсулу вовсе не означает, что клетки опухоли попали в организм
После операции показано только наблюдение и никакое лечение не требуется
Владислав, я правильно поняла что у меня первая стадия?
если нет инвазии в синус и инвазии в парнефрий - да - первая стадия
Владислав, будьте добры, посмотрите пожалуйста выписку протокола.
Я очень переживаю это стадия третья и клетки попали в организм
речь идет о первой стадии
Владислав, а уже накрутила себя.... Слава Богу, что первая. А что значит инвазия в паренхиму?
что опухолевый узел растет в ткани почки
на стадию это не влияет
Владислав, извините пожалуйста, посмотрите пожалуйста мои КТ и заключение доктора.
Мой врач не очень разговорчивый, а мне хотелось бы как можно точнее понимать, что происходит(какая стадия, какие риски , пошла ли дальше опухоль,), а то я ничего не понимаю и совсем расстроилась.
Стадия первая
Нет никаких данных за распространение процесса
Владислав, огромное Вам спасибо. Скажите, а в вашей практике с таким диагнозом и данными протокола , как часто встречаются метастазы и рецидив. Хочу хоть немного понимать какие у меня шансы на жизнь.
Владислав, если бы почку удалили, может было бы больше шансов, что точно всё чисто?
Доктор говорил, что опухоль находится очень глубоко в синус, операцию будет делать открытую, чтобы постараться сохранить почку.
А теперь думаю не лучше ли было бы её удалить? Это могло как-то повлиять на дальшую жизнь без рецидива?
Спасибо 🙏 вам большое, я очень рада, что вы отвечаете на вопросы. А то уже спать не могу потеряла покой.
Владислав, можно еще-то один вопрос?
Скажите пожалуйста какие должны быть ограничения в образе жизни?
Можно ли немного позволить безалкогольного шампанского или безалкогольного пива?
Вообще вредных привычек не имею, но и рисковать тоже не хочется.
Спасибо Вам огромное!
Рецидивы на первой стадии бывают, но очень очень редко
Полное удаление почки никак не снижает риск рецидива
Никаких ограничений по образу жизни нет
Владислав, большое вам спасибо! 🙏 Дай вам Бог здоровья! Я вам очень благодарна за развёрнутые ответы. Буду надеятся, что операцией я излечина от болезни и теперь абсолютно здорова.
17 лет назад у меня был камень в этой почке, может у меня правая почка неправильно работает и поэтому получилось это образование?
Принятый ответ
Нет, никакой связи с камнями нет
Здравствуйте
По представленным данным выявлена ранняя стадия светлоклеточного рака почки. Пролабирование в почечный синус и локальная инвазия в капсулу и паренхиму означают только местное проникновение опухоли а не распространение по организму. После полной нефрэктомии при таких характеристиках адъювантная терапия не требуется, назначается лишь регулярное наблюдение с КТ/УЗИ. Прогноз очень благоприятный, большинство пациентов остаются без рецидива долгие годы.
Рустам Гамирович, а может стоило почку удалить, чтобы наверняка избавится от заболевания?
Рустам Гамирович, а как понимать "местное проникновение опухоли"? И в практике как часто встречаются рецедины и отдалённые метастазы? Очень хочется ещё долго жить и внуков увидеть
Рустам Гамирович, разве при инвазии не третья стадия? Очень боюсь, что клетки могли попасть. Всё время думаю об этом
Принятый ответ
При первой стадии рецидивы встречаются крайне редко. Полное удаление почки не повлияет на прогноз. В данной ситуации прогноз благоприятный
Здравствуйте!
По имеющимся данным речь идет о 1 стадии рака почки.
Пролабирование означает оттеснение синуса, без инвазии (врастания) в него. Поэтому стадия расценивается как первая, а не третья.
Очаги инвазии в паренхиму свидетельствуют о локальном процессе, не распространяюшемся за пределы почки, а значит риски метастазирования практически нулевые. По результатам обследований никаких подозрений на распространение болезни нет.
При подобной стадии и гисто-типе опухоли прогноз благоприятный! После проведенного оперативного лечения более никакой тактики не требуется, только динамическое наблюдение.
Дарина Вячеславовна, огромное вам спасибо. А этот гисто тип это агрессивная форма? Какова вероятность рецидива и метастаз? И каковы мои шансы?
Нет, светлоклеточный рак не считается агрессивной формой и сопряжен с благоприятным прогнозом, минимальными рисками рецидива и прогрессирования, особенно при первой стадии.
Дарина Вячеславовна, т.е. я могу рассчитать на полное излечение? (с Божьей помощью конечно? В вашей практике с таким гисто типом как часто встречаются рецидивы и метастазы?
После радикального лечения (а оно уже выполнено) шансы на стойкую ремиссию очень велики! Поэтому да, по результатам дальнейших контрольных обследований можно будет говорить об излечении (=стойкой ремиссии).
Дарина Вячеславовна, огромное вам спасибо и дай Вам Бог здоровья. Вы меня успокоили. 🙏
Принятый ответ
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролабирование в почечный синус в заключении КТ означает, что опухоль прилегала и частично выбухала в эту зону, но это не то же самое, что прорастание. При гистологии указан светлоклеточный рак T1a, G1 это ранняя стадия и низкая степень злокачественности, что считается благоприятным вариантом.
Инвазия в капсулу и паренхиму описывает локальный рост опухоли, но не говорит о распространении клеток по организму. Отсутствие опухоли по краям резекции и чистое КТ после операции это хороший признак. В такой ситуации обычно достаточно динамического наблюдения, прогноз в целом благоприятный.
Алексей Андреевич, большое вам спасибо, надеюсь, что мне удастся избежать рецидива и метастаз.
А вашей практике как часто случалось, что болезнь не возвращалась после операции? Или рано или поздно всё опять может повториться?
Здравствуйте!
По результатам ваших обследований, речь идет о первой стадии рака почки.
Термин пролабирование, который вы видите в заключении, означает, что опухоль лишь смещает почечный синус, но не прорастает в него. Именно поэтому стадия заболевания определяется как первая.
Наличие очагов инвазии в паренхиму подтверждает, что процесс является локальным и ограничен пределами почки. Результаты обследований не выявили никаких признаков распространения болезни.
При такой стадии и гистологическом типе опухоли прогноз очень хороий. После проведенной операции никакого дополнительного лечения не требуется, вам необходимо находиться под динамическим наблюдением. Риск рецидива к сожалению всегда присутствует, даже при первой стадии процесса.
Андрей Владимирович, инвазия в капсулу разве не говорит, что клетки прошли и это 3 стадия? Сколько должно пройти времени, чтобы можно было говорить о ремиссии?операция была в январе 2025 года. И есть ли какие-нибудь ограничения в питании и употреблении алкоголя(речь идёт о легких напитках, в праздники)?
Принятый ответ
Нет не говорит. Особых ограничений в жизни нет, единственное не злоупотреблять алкоголем. В небольшом количестве не возброняется.
Андрей Владимирович, большое вам спасибо. 🙏 Очень буду надеятся, что после операции ничего не вернется и я смогу долго прожить!
Благодарю Вас 🙏