Положительный анализ на клещевой энцефалит

Месяц назад укусил клещ. Сегодня пришел результат на клещевой энцефалит- положительный. IgG 135, IgM 0.12. Весь месяц лёгкие симптомы ОРВИ. Прививку не делала.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли клещевой энцефалит (либо это поствакцинальный иммунитет на клещевой энцефалит) (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данного заболевания нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения энцефалита нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, - IgM у Вас отрицательные- клещевого энцефалита нет. IgG свидетельствуют о том, что когда то была встреча с вирусом, либо ранее была постановка клещевого иммуноглобулина, либо прием другого иммунологического лекарственного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что ваш организм в свое время сталкивался с возбудителем, об этом горят клетки памяти IgG, которые возникают после болезни и после остаются положительными в течении всей жизни, острого процесса по анализам нет. Стандартно подобные ситуации в специфическом лечении не нуждаются.

Принятый ответ

Добрый день!
Положительный результат анализа на IgG к вирусу клещевого энцефалита может быть только в следующих ситуациях:
1) Перенесённая инфекция в прошлом или вакцинация (если тест на IgM к вирусу клещевого энцефалита отрицательный) что есть сейчас по анализам.
2) Антитела ложноположительные если вводился в качестве профилактики клещевого энцефалита иммуноглобулин.
3) Текущий или недавно перенесённый клещевой энцефалит (в сочетании с положительным тестом на IgM к вирусу клещевого энцефалита) при условии, что не проводилась вакцинация. Но как видим IgM отрицательные.
4) Ошибочное определение антител.

Если бы все-таки произошло заражение то мы увидели бы картину положительные IgM и IgG, потому что IgM очень долго после заражения еще циркулируют в крови.
К тому же симптомы для клещевого энцефалита не характерны.
Мое мнение что антитела ложные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, какого числа присосался клещ, какого числа появились жалобы и какие?
Температуру мерили?
От клеща когда-то прививались?

Здравствуйте! По полученным результатам не исключается инфицирование вирусом, но болезнь не развилась, титр антител низкий и проявлений нет.
В такой ситуации ничего предпринимать не надо. Не переживайте. Лечение не требуется.