Консультация гинеколога /

Менструация — вопрос №368645

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли сбить цикл менструации? Критические дни выпадают очень неудобно. Понимаю, что это не есть хорошо для гормональной системы, потом восстанавливать надо. Но все же какие существуют способы ? Может уже что-то придумали побезопаснее

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению таких способов нет. Можно уменьшить их объем выпив в день менструации транексам 1000мг. Можно попробовать их вызвать раньше, начав пить Дюфастон 10мг 2р/сут после 15 дня цикла
Клиент
Валерия, И насколько дней раньше можно вызвать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В зависимости от того, сколько у вас в среднем цикл. Тут никогда не угадать: у кого-то они начнутся на последней таблетке (на 25 день цикла), у кого-то сразу на отмену. А у кого-то и через несколько дней. Всё сугубо индивидуально. Сколько дней у вас цикл?
Клиент
Валерия, у меня цикл может быть 27 дней, а бывает и задерживается до 36.
в январе 28, февраль 28, март 27, апрель 26, май 34, июнь 28, июль 27, август 28, сентябрь 33, октябрь 36, ноябрь 27, и вот теперь с 5 декабря выпадает на 3 января
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы хотите попытаться сдвинуть их на пораньше, то можно тогда пропить Дюфастон 10 мг 2р/сут с 5 по 25 день. Если же на попозже, то тогда при первых выделениях начать пить транексам 1000мг*3р/сут до 3 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если до месячных осталось немного времени, то уже проще их просто остановить тогда, когда они придут или гормональный гемостазом (регулоном) или начать принимать принимать транексам.
Клиент
Любовь, здравствуйте! Цикл начался 5 декабря, так что еще есть время.
Акушер, Гинеколог
тогда можно попробовать, на сколько дней необходимо их сдвинуть и в какую сторону?
Клиент
Любовь, наверно лучше пораньше. И как это отразится на риске забеременеть
Акушер, Гинеколог
при цикле в 28 дней сдвинуть на неделю проблематично очень , можно начать принимать дюфастон с 12-13 дня цикла 10 дней по 1 т 2 раза в день и на отмену придут месячные , то точный день после отмены указать нельзя и в этом проблема, больше шансов на отсрочку месячных на более поздний срок. Начинайте принимать тот же дюфастон , только с 16-17 дня цикла и принимайте не 10 дней, а дольше на тот срок, когда бы не хотелось, чтобы они пришли ( к примеру 16-17 дней), пока их будете принимать , месячные не должны пойти ( но могут, но шансов на это меньше), потом их отменяете и на отмену приходят месячные. В плане беременности все как в обычном цикле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отсрочить месячные можно приемом ОК.
Когда у вас были последний раз месячные и когда нужно чтобы их не было?
Клиент
Алексей, здравствуйте! цикл начался 5 декабря, выпадает на 3 января. на недельку пораньше или попозже сдвинуть бы. И как это отразится на вероятности забеременеть ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну в принципе можно начать прием ОК сегодня и первые 7 дней приема предохраняться дополнительно.
На наступление беременности в будущем это не отразится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Когда были последние менструации и когда Вам нужно их отсрочить?
Клиент
Араксия, здравстуйте!
Последняя менструация началась 5 декабря и по календарю выпадает на 3 января.Можно на пораньше, чтоб 2 января быть чистой уже )))) И как это отразится на вероятности забеременеть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, можно попробовать с 14го дня цикл пропить Дюфастон по 1тб 2 раза в день 10 дней. Скорее всего менструация придет пораньше, чем обычно. Но точно сказать нельзя.... Если бы ранее начали принимать КОК, тогда можно было бы.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие менструации и насколько нужно перенести? Все зависит от ситуации и срока.
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лучше на попозже. Если начать принимать Дюфастон по 10 мг 2 раза в день, например, числа 23-25 и пропить 10 дней, то на нпм менструации не придут. Либо начать его 16го тоже на 10 дней. После его отмены, придут менструации в течение 7 дней. Но любыми методами Вы можете сбить себе цикл и за последующие циклы никто не отвечает.
Клиент
Дарья, спасибо. Я поняла, что лучше оставить как есть )))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дп, любые препараты, которые работают с менструацией, гормональные. Лучший способ, это пить КОК.Тогда в любое время Вы можете переносить дату менструации либо жить без менструаций вообще.
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Как именно Вам необходимо сбить МЦ?
Клиент
Илона, здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Светлана, Вам можно уколоть диферелин 3,75мг внутримышечно и менструации вообще не будет. То, что предлагают с приемом дуфастона - маловероятно, все придет вовремя
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Для этого дней за 7 до предпологаемой менструации начните принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки на время 10-14 дней. На отмену препарата в течение 2-7 дней пойдут месячные. Удачи!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой сейчас день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте ! сегодня восьмой день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам можно начать пить Кок Регулон и менструация наступит у вас на 24 25 день от момента начала приема препарата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это будет самый безопасный метод отсрочить менструацию