Глисты у кота
Здравствуйте!дома живут домашние кот и кошка. На улицу выходят только в огород мин на 15 и обратно домой. Обнаружили у кота в кале 2 коротких белых червяка, они шевелились. У кошки вроде бы ничего нет. Чем нужно обрабатывать кота? Какую таблетку дать? И нужно ли давать лекарство кошке? Они едят из одной миски Кот очень крупный, весом примерно 8-9 кг Купила таблетки гельминтал, но почитав отзывы, у кого-то умерли кошки от этих препаратов,боюсь давать теперь. Что посоветуете? Нужно ли нам пить какие-то таблетки,так как кот спит со мной.
Здравствуйте!
По вашему описанию это могут быть аскариды
Есть альтернативные более мягкие варианты- Мильбемакс считается безопасным и эффективным
Дронтал также хороший препарат широкого спектра действия
Через 10-14 дней обязательно повторите обработку, чтобы уничтожить глистов, вылупившихся из яиц которые могли остаться после первой обработки
Обязательно обработайте и кошку даже если у нее нет признаков глистов. Так как они едят из одной миски риск заражения есть
Проводите обработку от глистов обоим питомцам каждые 3 месяца
При соблюдении правил гигиены риска для вас нет
Элен Нверовна, в мильбемаксе 2 таблетки, из сразу нужно дать коту? Или как правильно применять?
Если котик весит до 8 кг —1 таблетка
Если свыше 8 кг — 1.5 таблетки
Элен Нверовна, а если они не стали есть таблетки? Может есть капли какие-то сразу в рот?
Принятый ответ
Таблетку можно спрятать в небольшом количестве мяса или фарша
Можно рассмотреть дронтал суспензия
Здравствуйте. Даже если у кошки нет видимых червей в кале, она почти наверняка заражена, так как у них общая миска. Яйца червей микроскопические и легко передаются. Вам нужен препарат широкого спектра действия. Гельминтал это капли на холку на основе празиквантела и моксидектина. Это современный и эффективный препарат. Трагедии, описанные в отзыве, это, как правило, следствие.Сильной индивидуальной непереносимости (редко, но бывает у любого лекарства).Передозировки.Обработки больного, ослабленного животного (с почечной, печеночной недостаточностью).Обработки котят, для которых препарат не предназначен. Рекомендуемые действующий препарат (для кота 8-9 кг) Мильбемакс. Нужно ли давать лекарство кошке? ОБЯЗАТЕЛЬНО ДА!
Обрабатывать нужно обоих животных одновременно. Даже если у кошки нет симптомов, она является носителем яиц и постоянным источником заражения для кота и для вас. Если обработать только кота, он заразится от кошки снова через 1-2 дня. Нужно ли пить таблетки вам и членам семьи? Не нужно пить таблетки самостоятельно "на всякий случай". Но проконсультироваться с врачом-терапевтом (для себя) и педиатром (для детей, если они есть) – разумно. Через 10-14 дней обязательно проведите повторную дегельминтизацию тем же препаратом. Это убьет глистов, которые выведутся из яиц. Это стандартная схема. В будущем проводите профилактическую обработку раз в 3 месяца, так как риск заражения даже у домашних питомцев есть всегда.
Елена Владимировна, здравствуйте. Купила суспензию глистогон от чистотела. Это то, что было в магазине. Как понять, что лекарство помогло?
Принятый ответ
После того как вы дадите суспензию, в течение 1-3 дней внимательно осматривайте кал животных при уборке лотка. Вы можете обнаружить там мертвых, неподвижных червей или их фрагменты. Это и будет явным признаком того, что препарат сработал. Если вы не видите никаких червей – это тоже хороший знак. Возможно, черви были переварены и вышли не в виде целых особей. Отсутствие видимых паразитов в кале после лечения это нормально и является целью дегельминтизации. Глистогон адекватный препарат, главное применить его правильно и не забыть про повторную обработку. Здоровья вашим котикам