Метопический шов
Ребенку 4 месяца ,закрыт метопический шов ,остальные швы открыты.Нужна ли операция?Какие последствия в будущем,если не оперировать?
Принятый ответ
Здравствуйте , в норме метопический шов должен срастаться для формирования одной лобной кости , просто нюанс в том во сколько он зарос и какая форма головы у ребенка при этом , прикрепите , пожалуйста , фото ребенка для оценки и проведения полноценной консультации
Загрузила фото ,затылок скошен ,шов на лбу выделяется ,коронарные тоже выделяются но приоткрыты
По представленным фотографиям нет патологий связанных с костями черепа и данных за краниостеноз тоже нет , форма черепа симметричная , что касается затылка , то такое состояние может быть из-за долго лежания на жесткой поверхности , вам следует Ложить ребенка на специальную полушку с ямкой по середине
То что у ребёнка закрылся шов ,я не придумала.Мы делали КТ и узи швов.
У меня конкретный вопрос,что будет если мы этот шов оставим закрытым?!
Оперативное лечение вам не показано , он не вызывает у вас деформации черепа
Насколько я знаю,ранее сращевание шва влечет в будущем узкий лоб ,и могут появиться проблемы со зрением ,развитием ,внутречерепным давлением!?
Бояться нам нечего ?
У вас нет такой деформации - при методическом краниостенозе формируется тригоноцефалия, форма черепа в виде утюжка
У нас не ярко выражена ,но ребенку только 4 месяца ,и как в будущем эта патология может сказаться на здоровье?
На вашем ребенке данная ситуация никак не отразится
Принятый ответ
Добрый день. Метотопический шов начинает закрываться в 3-4 месяца и из-за интенсивного роста черепа может происходить захождение лобных костей друг на друга образуя метотопический гребень который вы и видете на лбу. Страшного в нем ничего сейчас нет. Череп интенсивно растет до 1,6 лет меняя свою форму и размеры, далее рост замедляется, но не останавливается продолжая моделирование формы головы. По фото форма головы симметричная, нет признаков краниостеноза в области лобных костей, поэтому повода переживать нет.