Низкие показатели в анализах

Беременность , 20 недель Мой вес 48 29 лет Анализы: Ферритин : 8,2 Глюкоза: 3,57 Креатинин: 35,1 Мочевина: 2,3 Железо: 10,39 Относительное количество макроцитарных эритроцитов: 1,9 Гемоглобин общий: 115 Все отклонения. Это сильная анемия, либо небольшие отклонения от нормы. Какие риски, и что как можно подтянуть дефициты

Нет
29 лет

Здравствуйте! В подобных случаях, имеет место анемия легкой степени. Именно железо сдавать не имеет смысла, так как оно может меняться втечение суток. А вот уровень ферритина значительно снижен и конечно может быть показана антианемическая терапия препаратами железа

Елизавета , здравствуйте .
По результатам анализов : гемоглобин пока держится в допустимых значениях для беременных ( анемия при беременности начинается от значений гемоглобина 110 ) . Ферритин снижен и значительно . В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа внутрь ( мальтофер или феррум лек или сорбифер дурулес или тотема или ферлатум и тд )

Добрый вечер, Елизавета!
По указанным Вами значениям имеет место сильно снижение ферритина.
Данное состояние называется - латентный железодефицит. Ферритин отражает запасы железа, обычно сначала снижается ферритин, а уже потом и гемоглобин (как рабочий «инструмент» нашего организма). Пока гемоглобин находится в пределах нормы для данного срока беременности, но мы должны помнить, что малыш растет и его потребность в кислороде тоже.
В похожих случаях, обычно рекомендуют начать с пероральных (то есть таблетированых) форм препаратов железа, пропить курсом 4 недели и сдать контроль: общий анализ крови и ферритин.
Отмечу, что прием препаратов железа тоже имеет свои нюансы! Нельзя данную группу препаратов записывать молоком, чаем, кофе. Лучше разделять прием и завтрак. Стул может окрашиваться в черный цвет.
Не стоит этого пугаться.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, креатинин и мочевина в норме снижаются при беременности, это не патология, просто значения лаборатории это не учитывают. Гемоглобин в норме при беременности выше 110г/л.
Однако, снижение ферритина и сывороточного железа указывают на латентный железодефицит.
В таких случаях рекомендуется восполнять запасы тканевого железа приёмом препаратов железа, начинают с пероральных форм. Например, Тардиферон 1 т 2 р/сутки-1 месяц.
Контроль уровня ферритина и сывороточного железа рекомендуется в таких ситуациях повторять через месяц