Полип эндометрия, ИГХ исследование

Добрый вечер. Ситуация следующая: обратилась с жалобами на обильные менструации со сгустками, по узи поставили под вопросом полип. В апреле сделали гистерорезектоскопия-гистология: железистый полип, очаговая железистая гиперплазия. На 3 месяца назначили дюфастон. Жалобы мои никуда после этого не делись, до узи через 3 месяца эндометрий не соответствует дню цикла, но он однородный. УЗИ в августе-опять полип, эндометрий норма. В сентябре сделали удаление полипа без наркоза, отправили на гистологию и врач сказала нужно сделать ИГХ, так как нужно понять почему полип вернулся. Есть подозрение на хронический эндометрит. Сдавала мазок на ВПЧ и 21 тип, все чисто у меня. Делала кольпоскопию, все чисто. Сегодня пришел результат гистологии- полип с ножкой и эндометрий с железами пролиферативного типа. ИГХ вообще какой то ужас. У меня что, рак? Я просто в отчаянии, к врачу очно конечно же пойду. Но не могу найти себе места от всего написанного.

Нет
38 лет

Принятый ответ

По результатам всех исследований у пациентки выявлен эндометриальный полип с пролиферативным типом эндометрия, без признаков злокачественного процесса.

В заключениях гистологии указаны фрагменты эндометрия и полипа, нигде не описаны атипия или рак.
Иммуногистохимия (ИГХ):

Ki-67 – маркер пролиферации, выявлена активность клеток, но это характерно для нормального эндометрия в пролиферативной фазе, а не только для онкологии.

Рецепторы эстрогена и прогестерона – высокая экспрессия, что также типично для гормонально зависимой ткани эндометрия.

CD138 (синдекан-1) – отрицательный результат (плазматические клетки не выявлены), значит, признаков активного хронического эндометрита нет.

CINtec положительный в отдельных клетках эндометрия не указывает на рак матки, этот тест больше применяется при дисплазиях шейки, а в эндометрии может давать неспецифические реакции.

Таким образом, описанные данные не подтверждают рак. На данный момент речь идёт о рецидивирующих эндометриальных полипах на фоне гормональной чувствительности эндометрия. Это объясняет ваши жалобы на обильные менструации и повторное образование полипа.

На основании ваших анализов онкологического процесса не выявлено, речь идёт о доброкачественных изменениях эндометрия, но с риском повторных полипов.

Обычно в таких случаях рекомендуют для профилактики рецидивирующего полипа эндометрия применение ВМС Мирена.

Безгранично благодарю вас за такой подробный ответ.
Вы меня успокоили.

Принятый ответ

Добрый вечер, все изменения, которые у Вас имеют место это результат хроническойвялотекущей генитальной инфекции, и полипы и обильные менструации, ИГХ позволит выявить или исключить наличие хронического эндометрита, но причину его надо искать , сделать мазки на Фемофлор 16 и мазок из цервикального канала на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и при необходимости провести лечение совместно с партнером.

Спасибо большое за ответ.
Причину всего я вот ищу с начала года, делаю все, что говорят врачи. Пока все движется как то медленно. ИГХ меня просто напугала очень.

Злокачественных изменений нет, это хорошо, гормональных нарушений тоже нет, есть неадекватная чувствительность эндометрия к гормонам, вот она и дает эти изменения, но причина ее пока не уточнена, если не выявится инфекционный агент , то с целью лечения можно применить гормональную спираль , но при наличии инфекции она еще больше спровоцирует нарушения

Принятый ответ

Елена, здравствуйте, по результатам приложенных обследования, не выявлено злокачественных образований при исследовании эндометрия., выявлен доброкачественный полип матки. Чаще всего полипы эндометрия образуются при чрезмерной выработке эстрогенов, и склонны к рецидивам, то есть вновь появляться. Обычно в таких ситуациях, если женщина не планирует беременность, обычно рекомендуется гормональная спираль ВМС ЛНГ Мирена, в составе которой вечнщаство Левоноргестрел, который профилактирует полипы и гиперплазию эндометрия. Рекомендуется очная консультация гинеколога, для решения вопроса об установке спирали Мирена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ИГХ:
CINtec – реакция в части желез, это используется как дополнительный маркёр, сам по себе рак не подтверждает.

Ki67 – показатель деления клеток. В эндометрии он всегда положительный, потому что слизистая в цикле растёт и обновляется. Высокая активность не равна онкологии, а указывает на активное деление клеток.

Рецепторы прогестерона и эстрогена – выражены, это хорошо. Значит, эндометрий чувствителен к гормонам, и терапия гормональными средствами будет работать.

CD138 (маркер плазматических клеток) – отрицательный. Это как раз важный момент: при хроническом эндометрите находят эти клетки, а у Вас их нет. То есть подтверждения хронического эндометрита не получилось.

В итоге: признаков рака или предрака в описании нет. ИГХ сделан как уточняющее исследование, и показывает, что эндометрий гормонально активен, но злокачественного процесса там не нашли.
То, что полипы возвращаются, связано скорее с гормональным фоном и индивидуальной предрасположенностью эндометрия к таким образованиям, а не с онкологией.

Спасибо вам большое за такие разъяснения. Я себя уже накрутила от информации в интернете.
Если бы было что-то плохое в гистологии это бы обязательно описали, верно?

В результатах гистологии и иммуногистохимии признаков рака или предрака не выявлено. Не переживайте!

Повторюсь - обнаружен только полип эндометрия и признаки активного роста желез, что характерно для гормонально зависимых изменений, а не для онкологии. Маркёры хронического эндометрита отрицательные.
А рецидивирующее образование полипов, чаще всего возникает на фоне особенностей гормонального фона. Это состояние просто требует наблюдения.

Пожалуйста 🙏
Рада помочь 😊🌸

Еще раз спасибо🌷
Особенно за очень подробную информацию.
Побольше бы таких врачей, которые очень терпеливы с такими переживающими пациентами как я🌷

Я понимаю Ваши переживания❤️‍🩹, поэтому очень рада, что смогла успокоить 🥰 Спокойно Вам ночи))

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации злокачественных процессов не описано. В подобных случаях описание говорит в пользу хронического воспаления. В подобных случаях рекомендуют выполнение фемаФлора или посев . Для определения состава флоры и назначения лечения