Сбой в цикле, несоответствие эндометрия дню цикла
Мне 47 лет. 5 лет пью бад супер серен тянь ши (состав прикладываю), на нем цикл был нормальный, эндометрий тоже. В августе удалили полипы и назначили дюфастон 16-25 дни цикла. Цикл тоже был нормальный (28-30 дней). В феврале перестала пить дюфастон, добавила индол. В результате следующие два цикла очень короткие - 23 и 17 дней. Пошла к врачу. Сдала половые гормоны и узи (результаты прилагаю). Врач сказала пропить норколут (16-25 день), тк он сильнее дюфастона (я прочитала что он хуже дюфастона, больше побочки, и крайне дешевый, что-то я боюсь такой пить). Какие причины высокого эстрадиола, что у меня с эндометрием (очень толстый) и почему такой сбой? Может мне пропить дюфастон все таки, он мне вроде неплохо шел…
Здравствуйте!
В подобных случаях, повышение эстрадиола может быть косвенным признаком начала снижения функции яичников, так называемые «эстрогеновые бури».
Кроме того, следствием гиперпластического процесса эндометрия, который диагностирован по УЗИ.
Рекомендуется пропить дюфастон во вторую фазу текущего цикла и оценить эндометрий на 5-7 день следующего.
В случае сохранения признаков патологии эндометрия, провести диагностическую гистероскопию с выскабливанием полости матки.
Да, дюфастон я пропью (если цикл позволит). А как корректировать «эстрогеновые бури»?
Если других причин нет, то это временная ситуация, связанная с гормональной перестройкой организма.
При приеме фитоэстрогенов учитывать, что данные препараты не имеют доказательной базы, и тоже могут влиять на уровень эстрогенов.
А индол может повышать уровень эстрогенов?
И что значит «временная ситуация»? После этого начнет расти фсг и наступит климакс?
Есть ли смысл ставить мирену, чтобы отсрочить климакс?
Я, конечно, понимаю, что фитоэстрогены не имеют доказательной базы. Но он мне 5 лет регулировал цикл и держал эндометрий в норме. Видимо его стало не хватать… значит ли это, что надо вводить згт?
Индол не повышает уровень эстрогенов.
В переходном периоде, на смену повышения эстрогенов приходит повышение ФСГ, в перименопаузальном периоде, до стабильного повышения ФСГ, уровень гормонов может колебаться.
Мирена не отсрочит климакс, она применяется с другой целью: контрацепция и дополнительные лечебные эффекты, связанные с действием на эндометрий. В некоторых случаях используется, как компонент МГТ.
МГТ используют для коррекции климактерического синдрома.
На данном этапе, исходя из представленных данных, необходимо исключить патологию эндометрия.
Какую патологию? Аденомиоз?
Аленомиоз — это не патология эндометрия, это состояние мышцы матки.
По представленным данным УЗИ не исключается гиперластический процесс эндометрия, его и следует подтвердить или исключить в следующем цикле.
А что делают если он подтвердиться?
Принятый ответ
Гистероскопия с раздельным выскабливанием полости матки.
Доброе утро! По данному узи у Вас рецидив полипов и надо делать гистероскопию. Никакой норколут или дуфастон Вам не поможет, только зря потратите время и будете принимать ненужные препараты. После гистероскопии можно установить спираль мирена
Узистка сказала, что полипов нет, тк не наблюдается сосудистых ножек
Здравствуйте.
На шестой день менструального цикла толщина эндометрия должна быть до 8 мм. У вас эндометрий утолщён, неоднородный.
Это показание к раздельному диагностическому выскабливания .
Содержимое полости матки и цервикального канала нужно отправить на гистологию .
После диагностического выскабливания для профилактики рецидива гиперплазия вам назначит лечение. Это может быть дюфастон с 5-го по 25-й день цикла. Может быть спираль Мирена. Можно норколут с 5-го по 25-й день цикла
Да, я поняла. Мне сказали пропить дюфастон с 16 до 25 д.ц., в начале следующего переделать узи и если с эндометрием опять будет что-то не то, то возьмут аспират или на выскабливание
Вы можете повторить узи. Но если эндометрий утолщён аспират не подходит в данном случае. Только раздельное диагностическое выскабливание
Да, это я поняла. Врач сказала, что в динамике посмотрит узи и решит отправлять на выскабливание. Норколут как я поняла это не прогестерон, какой-то другой гормон… и он может вызывать ряд неприятных побочных эффектов?
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови на гормоны уровень эстрадиола повышен, а на какой день цикла вы сдавали анализы?
По результатам УЗИ - для 6 дня цикла толщина эндометрия 11 мм большая, поэтому необходимо взять пайпель биопсию эндометрия
Лучше принимать Дюфастон или же, если нет противопоказаний, тогда можно принимать Фемостон 2/10
Гормоны на 5 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данная ситуация —пример перименопаузального дисбаланса.
Фитоэстрогены из БАД могли мягко стимулировать яичники, но после отмены дюфастона (который "сдерживал" избыточный рост эндометрия) эстрогены стали доминировать. Индинол мог повлиять на метаболизм гормонов, но его роль здесь неоднозначна — иногда он снижает активность эстрогенов, но в вашем случае, возможно, спровоцировал дисбаланс.
Утолщённый эндометрий (11 мм на 6д)явный признак гиперэстрогении. Если он не отторгается полностью, это может объяснить короткие циклы: матка пытается "сбросить" избыточную ткань раньше времени.
Вернуть дюфастон лучший вариант в данной ситуации, он вам подходил, и нет веских причин заменять его на Норколут. Дюфастон мягче, реже вызывает побочные эффекты и хорошо контролирует гиперплазию. Норколут (норэтистерон) действительно дешевле, но он "грубее".
Если через 3 месяца на дюфастоне эндометрий останется толстым, может потребоваться биопсия (чтобы исключить атипию).
Если дюфастон не вернёт цикл к норме, можно рассмотреть низкодозированные КОК (например, Джес или Клайра) — они стабилизируют гормональный фон и защитят от гиперплазии.
Возможно, врач предложил норколут из-за выраженной гиперплазии. Норколут сильнее подавляет рост эндометрия, но если раньше дюфастон работал, то резкого перехода не требуется.
Сейчас ваша главная задача — снизить влияние эстрогенов на матку. Дюфастон с этим справится, а если нет — тогда уже можно обсуждать норколут или другие варианты.
Берегите себя🍀