Сыпь на животе
Добрый день, у сына, 15 лет на животе появилось пятно. Причину не знает, говорит сам не замечал. Пятно похожее на сходящий синяк после удара, но не болит, зуда нет. На ощуп шероховатость и прыщи. Что это может быть? Больше таких пятен нет.
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Добрый день, не могла загрузить из-за проблем на сайте. Сейчас загрузила фото
Описанная картина наиболее характерна для доброкачественного дерматоза- шиповидного лихена. У подростков такок часто. Заболевания не заразно, может оказаться эффективным применение местно мази с мочевиной 20-40٪
Спасибо, скажите, это может быть проявление атопического дерматита? У меня и мамы (его бабушки) есть экзема, у меня атопический дерматит. И проявляется постоянно.
Принятый ответ
Данное состояние может сопутствовать атопическому дерматиту,но это вероятнее всего не его проявление.
Атопический дерматит - зудящее заболевание
Ясно, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото могу предположить- это шиповидный лишай
Не опасно для здоровья. Проходит самостоятельно.
В данной ситуации обычно рекомендуют
УрокрЭм 10 % или уродерм мазь 2 раза в день до разрешения
Рекомендуют выполнить
анализ крови на дефициты, а именно: уровень вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит Педиатр
Осмотр в дерматоскоп обязательно для точной постановки диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить шиповидный лишай. Причины появления не ясны, иногда бывает в виде реакции на некоторые лекарства, перенесенные инфекции.
Может существовать долго - месяцы, годы и так же спонтанно проходить.
Обычно рекомендуют:
- крема с мочевиной 20-40% (uriage keratosane 30, eucerin urearepair 30, avene akerat30, svr xerial 30, topicrem ur-30, Уродерм и др.) в течение 2 недель, в дальнейшем использовать процент мочевины 5-10%
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили, модно предположить, что это появления шипивидного лишая. Не заразно. Рекомендовано наносить крема с мочевиной 10-20% ( урокрэм) 2 р в день до 1 месяца