Нужно ли делать прививку от бешенства?

У знакомого есть собака. Где-то 14 сентября ее укусил енот или барсук в нос. Собака ранее сто процентов привитая от бешенства. Вроде бы ведет себя как обычно, не слишком ласковая, не агрессивная, все как обычно 29го сентября собака облизала мне руку. Нужно ли что-то мне предпринимать в этом случае?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации риск заражения бешенством крайне низок.
1) собака раннее привита, вакцинация против бешенства почти сводит к нулю возможное заражение.
2) собака жива после укуса уже более 14 дней, животные, у которых бешенство, умирают спустя 10-14 дней после заражения.
3) заражение бешенством происходит при укусе, при попадании слюны животного на открытую рану либо слизистые оболочки, по вашему описанию кожа на руке не была повреждена, это ещё один фактор того, что переживать вам не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством. Поэтому можно наблюдать за данной собакой в течении 14 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 14 день, в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации. Но риск при таком контакте расценивается как минимальный.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что за привитыми домашними животными можно наблюдать 10 дней без вакцинации

Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 14 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.