Миофасциальная боль уже четыренедели не проходит

Здравствуйте! Задавала вопрос здесь неделю назад:Примерно три недели назад появилась боль в правом боку на уровне талии, больше спереди. Решила,что больше похоже на мышцы, так как за день до этого плавала в бассейне и делала гимнастику (приседания, выпады) больше, чем обычно. Боль усиливалась особенно при наклонах вперед и немного при движении, в положении лежа проходила. Начала принимать мидокалм и ксефокам + гель кетопрофен местно. Терапевт поставил диагноз : "миофасциальная боль" , сказал продолжать лечение, которое сама себе назначила, и если боль не пройдет через 5 дней - на прием к неврологу. Ксефокам я пила 7 дней, мидокалм продолжаю, боль стала какой-то другой (то спереди больше, то в районе поясницы - у меня есть небольшая грыжа поясничного отдела), но слабее. А вчера хотела догнать автобус)) - и боль растянулась на сутки... Что посоветуете? Боль не сильная, но уже измучила. Можно ли сейчас ходить в бассейн? Или лучше подождать? Упражнения для спины? Делала их раньше регулярно, потом забросила. По совету врачей заменила мидокалм на сирдалуд, но от него болела голова и чувствовала себя, как пьяная, поэтому бросила и перешла опять на мидокалм. И еще пластырь версатис применяю уже третий день, с пластырем легче. Но особых улучшений нет((. Вопрос такой: могу ли я поехать на море на несколько дней - надеюсь , отдых повлияет положительно...И можно ли мне плавать, если, конечно вода не будет холодная))

СРК, миома матки, хронический гастрит
48 лет

Здравствуйте. А в грудном отделе позвоночника болей нет? Физиолечение натданную зону не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Владимировна, в грудном нет. Спереди и в правом боку на уровне талии и в пояснице. У меня грыжа поясничного отдела 3,8мм(по МРТ 10 лет назад). Физиолечение не назначали из-за миомы.

Поясничный отдел позвоночника данную область не иннервирует. В плане отдыха и плавания противопоказаний нет, только не допускать длительного вынужденного положения и плавать без рывков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо! Вы считаете, что причина боли не обязательно в грыже? Первоначально мне было больно наклоняться вперед, и боль я ощущала справа от пупка и в боку в районе талии, было ощущение, что как-то перенапрягла мышцу...Позже и поясница стала побаливать.

Нет. Обрюласть живота иннервируется веточками грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Владимировна, как все сложно)), спасибо! Шея побаливает иногда - там тоже протрузии...Про грудной не знаю, МРТ не делала, но там тоже есть болезненные точки между лопатками, чуть выше. 10 лет назад делала МРТ шеи и поясничного отдела, так как у меня болели (не сильно) правая нога и рука

Да. Организм очень интересный, если в это углубляться. Поэтому, если есть боль в грудном отделе. Может быть стоит сделать мрт грудного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Владимировна, если я сделаю МРТ грудного отдела, и там тоже будут протрузии или грыжа , это возможно объяснит причину моих болей, но надо же все равно как-то лечиться...Знаю, что необходимо укреплять мышцы спины, теперь жду, когда боль стихнет.

Надо смотреть на каком уровне и будет ли сдавление корешка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Владимировна, я поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Здравствуйте.
Плавать можно, а к тренировкам лучше пока не возвращаться.

+ Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
- местно гель "Диклофенак Акос 5%"

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Андреевна, спасибо! Диклофенак применяла местно две недели, сейчас пластырь Версатис чередую с кетопрофеном. Как долго можно пользоваться диклофенаком?

Местно - без ограничений

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Андреевна, поняла, спасибо! Кстати, мне кажется, диклофенак помогал лучше кетопрофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Андреевна, я начала колоть мелоксикам и дексаметазон. Если боль не уйдёт через 5 дней? Из НПВС уже принимала кефоксикам 10 дней. Мидокалм продолжать (по 150мг два раза в день)?

Вместо Милокалма лучше Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Андреевна, Сирдалуд пила на ночь три дня по 2мг, после него болела голова, и днем ходила, как птяная((, мне его уже советовали, перешла снова на мидокалм.

Тогда оставляйте Мидокалм в прежней дозировке и кратности приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Андреевна, спасибо! А как долго его можно принимать?

Принятый ответ

Если нет проблем с почками, то длительность никак не ограничивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Андреевна, с почками все нормально), спасибо!

Здравствуйте!
Плавание будет полезно в вашем случае!
Рекомендую так же ежедневно делать лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо! Я тоже хочу начать ЛФК очень, но пока боюсь, похожу много, начинает болеть. Правда не сильно, но боль измучила. А на ЛФК лучше же к специалисту сходить?

Да по возможности лучше к специалисту ходить впервое время а потом уже можете дома самостоятельно делать упражнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо! А лечиться продолжать? НПВС нельзя же долго...

Обязательно принимайте Омез для желудочка
Лечение оставляйте, раз присутствует болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Офелия Игнатовна, омез принимаю. С уколами мелоксикама тоже нужен омез? Уже больше месяца боль, вроде по силе меньше, но почти постоянная

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Офелия Игнатовна, поняла

Принятый ответ

Не болейте!