Расшифровка анализов
Беспокоят периодические высыхания на коже по всему телу, очагами которые горят и чешутся, зодак снимает их.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, общий анализ крови без существенных отклонений, признаков воспаления, аллергии нет. В биохимическом анализе крови тоже показатели хорошие, немного повышен Срб, но это ультра чувствительный метод, обычно он может указывать на атеросклероз (для уточнения назначается анализ на ЛПНП, ЛПВП, УЗИ сосудов головы и шеи).
Мария, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Тромбоциты в норме от 150 до 450, в анализах показатель в пределах нормы.
2. Срб ультрачувствительный неинформативный показатель, важно смотреть обычный срб.
3. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Скажите после чего появляются пятна?
Я принимаю Ярина+, месячные слабые. Проблем с жкт нет. Про пятна... сама не понимаю, но проявляются только по утрам. Как правило к вечеру все проходит. Появляются не каждый день, в течении месяца 4-5 раз.
Фото пятен нет у вас? Если есть прикрепите пожалуйста
К сожалению нет. Но первых два раза ещё и щека и часть губы отекала, с той стороны на которой спала
Принятый ответ
Поняла вас🙏🏼❤️
В таком случае стоит очно проконсультироваться с дерматологом, когда появяться пятна, чтобы при необходимости взять соскоб на возбудителя, а также по возможности сдать кал трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep, чтобы исключить глистную инвазию 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на аллергическую реакцию, контактный дерматит. Подтверждает эту гипотезу эффективность приема препарата зодак. В такой ситуации рекомендуют вести дневник симптомов, то есть записывать в блокнот все, что было накануне, постепенно круг сузится. Возможно, что-то едите, либо наносите какой-то крем на кожу, используете определенный порошок для стирки.
По прикрепленным анализом можно предположить протекание скрытой анемии, так как ферритин должен быть выше 40, но с сыпью это не может быть связано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах нормальных значений признаков анемии.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 170 находится в пределах допустимых значений.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа.
Даже при нормальном уровне эозиноыилов и IgE нельзя исключать аллергическую природу кожных проявлений. То что они возникают периодически и есть эффект от прием антигистаминного препарата (зодак) может говорить в пользу контактного или атопического дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 2–3 недели исключить возможные причины: носить только хлопковую одежду, не использовать бытовую химию, не использовать новые крема, косметику.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак все в пределах норма
В биохимическом анализе крови снижен ферритин , это признак железодеффицита
В Даннам случае необходим прием препарата железа ( например Тотема 1 амп 2 рд 2 мес, через месяц пересдать анализ крови )
Так же уровень вит Д на нижней границе норме , в данном возможен прием вит Д в профилактической дозировке ( например Вигантол 4 кап 1 рд утром после или во время еды)
Вы обращались к дерматологу с данной проблемой?