Консультация детского дерматолога /

Микроспория — вопрос №2325017

У ребёнка при соскобе обнаружили грибок. Назначили лечение: залаин 2 р. в день, бетадин,
Тербинафин 1 р. в день.
Лечила 3 недели.
Изначально было 2 очага, на данный момент их 5.
По мере лечения 1 очаг зажил и я просто уже забыла о нём, перестала обрабатывать, другие очаги обрабатывала каждый день они тоже уже не выглядят болезненно. Но тот 1 очаг про который я забыла дал о себе знать опять. Плюс ребёнок маленький глазки терла и появился 5 очаг совсем недавно над верхним веком.
Скажите можно ли мазать тем же кремом тот очаг, который дал рецидив. Повторных соскобов не делали, пойдём только в среду на приём.

Возраст: 2

Хронические болезни: Анемия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вам нужно обратиться в ОКВД
Так как более 2х очагов - это показатель назначение Гризеофульвина внутрь
Расчёт препарата и наблюдение за лесением производится лечащим врачем очно
Клиент
Игорь Михайлович, добрый день. Таблетки придётся принимать, даже если очаги не большие?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Лечение микроспории занимает строго 6нед.
Рекомендую по лечению
Рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Залаин 2 р в день на 6нед.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Все правильно необходимо ещё раз осмотреть в лампу Вуда и соскоб.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребёнка 3 очага выглядят, как просто пятна белые никаких визуально высыпаний нет. Только 1 очаг старый про который я забыла, сейчас опять всё обрабатываю и над глазом новый его стала обрабатывать и тоже менее выражено. Нужно ли будет таблетки? Ребёнку 2 лет ещё нет, только 1.9
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Считаю, что не надо таблетки Внутрь, только более 5 очагов, поражение волосистой части головы и при неэффективности лечения Наружной терапии.
Белые очаги значит это практически здоровые ткани, но лучше все 6 нед проводить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за ответ. На голове ничего нет. Лечение продолжаем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Да, данную схему можно использовать на все очаги в том числе и на область лица.
Рекомендую самостоятельно не прекращать лечение.
Необходимо раз в неделю сдавать соскоб на патологические грибы.
При 3х отрицательных анализах можно прекратить лечение.
Обычно требуется на излеченность 6 недель.
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте. На ушке очаг быстро прошёл и я про него совсем забыла, другие очаги прошли тоже визуально, но я продолжаю лечение. Подскажите, нужно ли будет принимать таблетки или можно обойтись местным лечением? Ребёнок маленький, 2 лет ещё нет.
Очно на приём в среду.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прием о назначении лекарственной терапии решается очно после осмотра.
Если местная терапия эффективна, то и лечение таблетками не требуется.
Если же появляются новые очаги, то необходимо добавить таблетки противогрибковые.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста ?