Консультация педиатра /

Атопический дерматит — вопрос №2071152

Добрый вечер уважаемые доктора. У меня сынок 1,1 год. В течении примерно 2 месяцев появился атопический дерматит на ножках, высыпаний довольно много, так же были очаги за ушками. На головке корочки . И в принципе я знаю , что это от смеси, кушаем нан. До года кушали нан тройной комфорт, все было хорошо, но пришло время переходить на опти про, и тут началось😢 По назначению нашего педиатра мажем очаги кремом адвантан, пьем зиртек на ночь, и 1 раз в день баксет бэби. И по возрасту уже думаю можно отказаться от смеси , но дело в том, что ночью он стабильно 2 раза просыпается кушать, и будет плакать до тех пор, пока не получит бутылку. Подскажите пожалуйста как быть? Что можно предпринять ? Гипоаллергенную смесь не берет совсем, тройной комфорт по возрасту уже не подходит

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний

Как ухаживаете за кожей?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, фото прикрепила

Клиент
Алёна Валерьевна, таких очажков на каждой ножке по 5-6 штук. На ощупь они шелушатся. Адвантан помогает хорошо, проходят дня за 2-3, но снова появляются новые?
Педиатр
проявления атопического дерматита.
Он имеет хроническое рецидивирующее течение, обострение провоцирует воздух, вода .

Требуется регулярный тщательный уход за кожей:
1. Купать с использованием специальных пенок (ла-кри, атопик)
2. После купания кожу не тереть, а промокать. Толстым слоем наносим на все тело эмоленты (ля Рош цикапласт, мустелла, веледа)
3. Дома обязательно поддерживать оптимальный микроклимат (влажность 40-60)
4. В период обострение Адвантан 2 раза в день, курс 7 дней, затем переход на крем Элидел , курс 10-14 дней.

Основа лечение складывается в правильном уходе это 90%,

Что касается питания, то перед сном можно давать биолакт, каши "засыпай -ка". Если ночью просыпается, то предложите в бутылочке воду , в этом возрасте малыши часто делают пару глотков и засыпают. В течение дня разнообразный рацион, фрукты давать до 17.00.
Соблюдать питьевой режим 40мл/кг в сутки
Педиатр
Высыпания всегда на одном месте?
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое за рекомендации. Все приобретем, надеюсь поможет. А еще подскажите пожалуйста что делать с корочками на голове?
Клиент
Алёна Валерьевна, да примерно но голенях и бедрах, так же было на яичке, и за ушками, сейчас остались только ножки
Клиент
Педиатр
Фото корочек можете прикрепить?
Педиатр
При регулярном уходе , положительная ене заставит себя ждать
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила
Педиатр
Да, молочные корочки .
Рекомендую шампунь от молочных корочек (мне нравится в линейке мустелла , есть у ла-кри) фирма не имеет значения, много бюджетных вариантов , их достаточно много,. Корочки могут не уйти за одно использование. Поэтому повторить через день по мере необходимости, пока кожа головы не очистится .
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила
Клиент
Наталья таких очажков на каждой ножке по 5-6 штук. На ощупь они шелушатся. Адвантан помогает хорошо, проходят дня за 2-3, но снова появляются новые?
Педиатр
Они ярко очерченные ? Не однородной красноты?
Клиент
Наталья Александровна, ну да довольно таки яркие, сейчас попробую сделать фото почетче
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила, посмотрите пожалуйста .
Педиатр
Да, очаги апотии.
Они у вас и проходить не будут. Вы наружно наносите, а на кожу выходит всё из ЖКТ.
Кисломолочные продукты ввели?
Клиент
Наталья Александровна, ввели только творожок. До года пробовали биолакт, но как то не зашло, и больше не стала давать.
Педиатр
Вам смесь вообще нужно убирать.
Можно на ночь давать кашу безмолочную - гречка, кукуруза, рис. Или попробобовать кашу засыпайка.
Пробуйте также начать вводить биолакт, кефир., им можно кормить прям на сон.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое Доктор! Обязательно попробуем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую каши для малышей перед сном, есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. Ночью не должно быть кормлений в этом возрасте, так как на каждый приём пищи выходит инсулин и в это время не выходит мелатонин, а ночью гормоны роста должны работать. Поэтому рекомендую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка с общего стола, чтобы был сытым. Если не убрать ночные кормления смесью, кашей или соком, есть риск бутылочного кариеса. Пить воды рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки. Можно пить воду, детский чай, компоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за такой подробный ответ!