Проверить результаты анализов
Здравствуйте, посмотрите результаты анализа крови, есть ли отклонения? Смущает гемоглобин, везде пишут что верхняя граница нормы 140, а по моим результатам если смотреть по лаборатории в норме. Из лекарств принимаю, грандаксин 1т утром, пью ромашку и фитоседан чай.
Принятый ответ
Доброго времени суток)
В разных лабораториях референсные значения могут отличаться , при этом уровень гемоглобина вполне может колебаться в их пределах!
Ни о какой патологии это не говорит .
Даже если уровень гемоглобина и эритроцитов близки к верхней границе /чуть выше нормы , зачастую такое связано с недостатком употребления жидкости в течение дня, курением .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лаборатории могут выставлять разные референсы, зависят они от анализаторов, от реактивов, которые используют в работе.
В общем анализе крови гемоглобин в норме, а эритроциты немного повышены, чаще всего это связано с дефицитом питьевого режима. Рекомендуют пить больше простой воды.
Повышение моноцитов обычно говорит о перенесенной вирусной инфекции
Анастасия Александровна, Здравствуйте, спасибо Вам, я так и подумала что воды стала мало пить, раньше постоянно пила, а сейчас простывала немного и постоянно пью вместо воду ромашку, чай, спасибо, значит потологии по анализам нет?
Я сдавала ещё ревмофактор. Терапевт направляла исключить артрит так как постоянно болит спина и лечение от остеохондроза не помогает.
Да, патологии по крови нет.
Боль в спине может быть суставной или мышечной. В таких ситуациях рекомендуют осмотр невролога и ревматолога
Терапевт меня и направила сдать кровь на ревмофактор чтобы исключить артрит.
Тактика верная
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Повышены эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены моноциты. Такие колебания могут быть после контакта с вирусом, перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, спасибо Вам, да я заметила что мало воды стала пить, пью только чаи и ромашку, простывала не давно.
Гемоглобин в пределах нормы, просто в разных лабораториях могут бтьы разные референсы, зависит от реактивов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов и гемоглобин на верхней границе нормы , это может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышение моноцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
В целом анализы хорошие 🙏🏼❤️ есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, Здравствуйте в целом жалоб нет, простывала не давно, поэтому пила ромашку, и чаи, а так да заметила сама что стала мало воды пить, жалобы только на спину постоянно болит, а лечение от остеохондроза не помогает, поэтому терапевт направила на анализы исключить артрит.
Афсана Ровшановна, скажите ещё пожалуйста а чай ромашка и фитоседан могут сгущать кровь?
Нет, ни чай из ромашки, ни Фитоседан в большинстве случаев не вызывают сгущения крови, даже наоборот, ромашка может усиливать действие антикоагулянтов, а Фитоседан чаще используют при заболеваниях нервной системы и гипертонии, что не связано со сгущением крови.🙏🏼
Чтобы исключить артрит на очном приеме могут рекомендовать сдать ревматоидный фактор, аццп , срб и мочевую кислоту.🙏🏼
Поняла спасибо, значит добавлю воду.
А можете ещё ответить, забыла в вопросе спросить, после сдачи крови появились синички, может когда пластырь отклеивала травмировала кожу или ещё что, посмотрите пожалуйста добавила фото
А я сдавала эти анализы тоже, есть фото в вопросе
Да посмотрела🙏🏼❤️
Возможно когда отклеивали пластырь травмировали кожу и появились кровоподтеки, ничего страшного это все пройдет 🙏🏼
Спасибо, Вам.
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Референтные значения у разных лабораторий могут быть разные, но при интерпретации анализов любой доктор, как правило, опирается на общепринятые международные значения. В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах нормальных значений признаков анемии. Повышение уровня эритроцитов может косвенно указывать на недостаточное употребление жидкости. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. При сдачи крови обычно рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения эритроцитов.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 202 находится в пределах допустимых значений.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Повешение моноцитов незначительное может быть харатерно после перенесенной вирусной инфекции в том числе в бессимптомной форме.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
При таких результатах мы можем говорить о норме. Такие цифры не имеют отклонений.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, спасибо
Забыла ещё спросить в вопросе, после взятия крови, отклеила пластырь, синячков не было а потом уже заметила что появились синички маленькие, что это может быть
Фото добавила
Это мелкие кровоизлияния из-за забора крови, не являются патологией, проходят самостоятельно