Упал сахар до 3.2 при панкреатите
Маме 45 лет, обострился панкреатит, сейчас на больничном. Сегодня упал сахар до 3.2, тошнота, температура 37,2°C. Что делать?
Принятый ответ
Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
С учетом представленной картины здесь обязательно рекомендуется госпитализация.
Гипогликемия на фоне обострения заболевания поджелудочной железы (панкреатита).
Анна Михайловна, мама сахар подняла, но появилась боль слева, чуть выше пупка при движении и пальпации. И что делать? Температура 37,2. Что можно принять? Какую пищу можно есть? Или вообще не нужно есть? Но если не есть, то вдруг у мамы опять упадёт сахар.
Отдается предпочтение употреблению пищи, богатой растворимой клетчаткой, с низким содержанием жира.
Рекомендуется нежирное мясо и рыба в вареном виде, овощи, фрукты, после термической обработки, мягкие каши, кисломолочные продукты. Пюре детское. Но кушать с осторожностью!
Юлия, рекомендуется госпитализация в любом случае. Скачки сахара могут быть.
Может быть рекомендован дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи - это спазмолитик. Можно рассмотреть прием парацетамола, бускопан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
снижение уровня глюкозы на фоне обострения хронического панкреатита, является осложнением определенно требующего внимания и настороженности, с учетом повышения температуры , что отражает воспалительный процесс и снижение уровня глюкозы рекомендуется госпитализация