Ребенок 8 мес не сидит и не ползет

Здравствуйте, нам 8 мес и неделя. Еще не сидим и не ползем на четвереньках. Девочка активная, на спину поворачивается и обратно, во все стороны крутится, по пластунски ползает. Встает на четвереньки и раскачивается, но не ползет. Когда становиться на четвереньки часто опирается на предплечья. На приеме врачи сказали что отстаем, потомучто некоторые дети уже начинают ходить. Напугали. Я не переживала особо, но после приема стало не по себе. Начинаю делать с ребенком гимнастику, а она психует. По пластунски мы поползли в 7 мес.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок должен начать подавать к 9-10 мес, поэтому, по возрасту, по описанию, можно предположить, что отставание отсутствуют. Но в любом случае лучше всего очно показаться неврологу,чтобы исключить патологию

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Не переживайте, в 8 месяцев дети , конечно , же не должны ходить.
В норме ребёнок должен Самостоятельно Сесть до 10 месяцев , обычной ближе к 6-8 месяцам , но все индивидуально ( насильно присаживать не нужно ) а Поползти до 12 месяцев

Алина, спасибо за ответ! подскажите пожалуйста где прописаны эти сроки освоения навыков?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда ребенок недавно освоил новый навык, то следующая отработка умелки обычно 14-21 день, практически месяц.
Самостоятельная ходьба в 8-9 месяцев(о чем говорят врачи) на самом деле не повод для гордости и сравнения, а вред для мышечного и костного каркаса в таком возрасте, так как слишком рано.
Исходя из описанной картины патологии не отмечается, так как все умелки идут по возрасту.
В таких случаях рекомендуют только изредка помогать выйти из четверкнек в присед (своими руками передвигать тело, чтобы у малыша сформировались новые нейронные связи), таким образом показывая пример и давая время) а там и сядет самостоятельно ближе к 9 месяцам

Спасибо за ответ. Подскажите как простимулировать опираться на прямые ручки, а не на предплечья?
И какие упражнения лучше делать?

Никаких упражнений не требуется. Просто когда ребенок в положении опоры на предплечья, рекомендуют самостоятельно поставить опору на одну руку, и делать так 1-2 раза в день, в течение 2-3 дней, как бы «напоминая» что так можно. Когда малыш начнет сам выходить в опору на одну руку, то тоже самое делать с другой. И все)

Благодарю!

Пожалуйста)

А может еще подскажете какую гимнастику выполнять? Может чтоб мышцы спины укрепить? В интернете очень много всего. Не хочу навредить своим незнанием

Мышцы спины укрепляются за счет вертикализации тела в пространстве. То есть по мере того, как малыш встает и идет. Специальных гимнастик или ЛФК здоровым детям не требуется. Максимум - плавание)

Так может из-за слабости данных мышц мы и не ползём?…
А чтобы встать нам надо сперва поползти

Дети со слабыми мышцами спины не могут даже перевернуться, так как при повороте напрямую задействованы мышцы спины, при движении рук и ног. Поэтому такого не может быть у ребенка, у которого до этого дня все умелки в рамках нормы.

Так же уже есть ползание по пластунски. Этой первый этап на пути к ползанию полноценному

Хорошо, спасибо за консультацию!

Пожалуйста, растите и дальше здоровенькими)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию малыш активный,уже много умеет ,отставания нет
Но что бы помочь малышу быстрее освоить навыки ,обычно рекомендуют ежедневно делать гимнастику ,детское плавания ,массаж
Так же рекомендую осмотр невролога что бы исключить патологию ,если все хорошо то переживать не стоит 🙏

Спасибо за ответ. Подскажите какие упражнения лучше выполнять?

И о какой патологии может идти речь?

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребёнок может сесть до конца 9 месяца, все дети разные, и осваивают навыки в своем режиме.
В целом навык сидения появляется в промежутке 7-9 мес

Ползать могут учиться до 10-11 мес, некоторые дети вовсе пропускают данный этап в развитии , а сразу встают у опоры и ходят с опорой

В целом по описанию ничего критического нет , в плановом порядке можно показаться неврологу для оценки тонуса мышц

Спасибо большое!
Подскажите, это нормально же, что ребенок когда раскачивается опиопоается на предплечья? Как простимулировать чтобы на прямые ручки опора была?

Когда мышцы спины , шеи и плечевого пояса еще не окрепли, то дети чаще опираются на предплечье , а не на прямые ручки.

В таких ситуациях рекомендуется почаще выкладывать на животик(на коврик развивающий, перед ребёнком игрушки чтобы заинтересовать)
Можно разложить игрушки так, чтобы ребёнку нужно было приподниматься для того, чтобы не достать.
Также возможно использование валика (из полотенца) под грудную клетку

Упражнение Кач-кач- держать реьенка за бедра и приподнимать, чтобы опора была на ручки
Массаж легкими поглаживающиии движениями, для улучшения кровообращения и тонуса мышц верхнего плечевого пояса

Виктория, благодарю!

Всего хорошего 🤝