Воспаление?

Добрый день. Вчера был 1 день цикла, обычно цикл 30 дней, в этот раз на 5 дней раньше. Есть боль в правом яичнике, сделали узи ставят воспаление, можете посмотреть узи? Верный ли диагноз поставили? Какие лекарства можно принять? Есть аллергия на нпвс

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗ-показатели изменены минимально.
Только по УЗИ-результату нельзя делать вывод о диагнозе и целесообразности терапии.

Как давно болит яичник? Какова интенсивность боли?
Чем уже пробовали купировать болевой синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, яичник стал болеть за 2 дня до месячных, год назад сдавала на зпп, все было чисто

Скорее всего, до менструации болел яичник с желтым телом в структуре.
Если есть непереносимость НПВП, можно принять но-шпу по 1 таб 2 р/сут 2-3 дня.

Дождаться окончания менструации. Выполнить бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, фемофлор скрин. Далее по результатам.

Если оофорит будет подтвержден, обычно рекомендован прием орцепола ВМ по 1 таб 2 р/сут 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, а можете уточнить, в моем городе все врачи говорят что у меня ужасный поликистоз и надо всю жизнь принимать кок, но с беременностью и родами у меня проблем не было, по узи есть данные за спкя?

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
По УЗИ воспаление никак не поставить, конечно, можно лишь заподозрить его наличие по косвенным признакам.
В подобных случаях для того, чтобы понимать чем именно и от чего лечиться, рекомендуют сдать фемофлор 16 + ПЦР на ИППП, Бак.посев из ц.канала с АЧ.
Подобрать АБ - препарат. Если возможности такой нет, согласуют с доктором применение препаратов широкого спектра (Левофлоксацин в / в капельно + Метронидазол, например. Вагинально св. Тержинан, например)

Принятый ответ

Здравствуйте!

если есть хронический процесс, который выставляют в дивгнозе, то показан курс противовосполительной терапии:

Таб "Юнидокс Солютаб" по 1 табл 2 раза в день 7 дней
Таб"Метронидазол" по 1 табл 3 раза в день 5 дней

сдать ОАК,ОАМ и в динамике повтор узи омт (через 5-7 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации воспаление по узи не ставят. А только косвенно предполагают
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр и взятие мазков
Так что в понимать действительно до есть воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам УЗИ есть признаки увеличения правого яичника, что может быть характерно для воспалительного процесса, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции, как будь готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Владимировна, а можете уточнить, в моем городе все врачи говорят что у меня ужасный поликистоз и надо всю жизнь принимать кок, но с беременностью и родами у меня проблем не было, по узи есть данные за спкя?

Мультифолликулярные яичники не всегда являются показателем СПКЯ, это может быть результат общих дисгормональных изменений, которые так же могут быть на фоне хронического воспалительного процесса, поэтому и рекомендуется прежде всего провести бак обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!