Как носить шину виленского если ребёнок начал передвигаться на ногах

Здравствуйте подскажите пожалуйста. У нас был врождённый двухстороний вывих тазобедренных суставов. 7 месяцев ходили в шине фрейка потом ортопед нам её отменил. Сейчас нам 11 месяцев ребёнок начал передвигаться в доль дивана и т.д.Недавно были на приёме у ортопеда и он нам заново назначил Шину Виленского на 4 месяца . Ребёнок отказывается в ней ходить психует. Последние снимки и запись врача прикладываю. Может нам её вообще не стоит уже носить

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка - крыши вертлужных впадин состоятельны, центрация головок правильная, наружный костный эркер угловой - т.е. признаков нестабильности на данном снимке нет.
Чтобы иметь полную картину заболевания - прикрепите к вопросу прежние снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Это снимки которые делали в 3 месяца. В 6 месяцев снимков нет. Так как они напрямую были высланы врачу ортопеду

Тогда по последнему снимку - динамика однозначно положительная. Вывихов и подвывихов нет.
Шину Виленского после длительного ношения отводящих шин следует носить на нагрузку в течение 1-2 мес для адаптации к вертикальной нагрузке. Попробуйте надевать шину вначале только когда ребенок активен и встает на ноги. Шнуровку можно закрыть тканевыми манжетками (носочками) чтобы ребенок не снимал. Обычно, адаптация к шине проходит в течение 1 -2 Нед.
Шина пока нужна.
Проведение массажа также будет полезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ортопед сказал нам надевать на ночь или когда ездим в коляске. Когда носим ребёнка на руках можно не надевать. Или её нужно носить круглосуточно? Спасибо.

При такой рентгенкартине - шину стоит надевать на нагрузку.
На сон надевать - смысла особого не вижу- крыши состоятельны и удерживать головку во впадине организм может самостоятельно. А вот с нагрузкой - требуется центрация головки шиной.
Это только мое мнение. Вмешиваться в лечение не имею права.
Попробуйте узнать у ортопеде с какой целью назначается ношение именно в таком режиме и обсудите с ним варианты ношения шины
На снимке в 3 мес имеются признаки дисплазии с нестабильностью суставов. Динамика от лечения действительно положительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимку вертлужные впадины сформированы правильно, крыши не сглажены, ацетабулярные углы в норме, ядра немного моловаты но это не страшно, пред-под или вывиха нет, оснований для назначения шины Веленского на 4 мес постоянного ношенмя нет.
В каком возрасте снята шина Фрейка?
Назначение шины Веленского у ортопеда основывалось только на рентген снимке или по осмотру были выявлены симптомы дисплазии (симптом Щелчка, ограничение отведения)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Шина фрейка была снята в 7 месяцев. 3 месяца ходили без неё. В 10 месяцев пошли на повторный приём после чего врачь сказал что у нас все хорошо но надо поносить ещё шину виленского 4 месяца.

Шина Веленского назначается как долечивание после снятия основной фиксации. А поскольку прошло 3 мес и по рентгену нет патологии со стороны суставов то считаю назначение шины Веленского не обосновано, тем более на такой большой срок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство и то, как тяжело видеть, как ребенок психует в шине. Это абсолютно нормальная реакция малыша на новое и неудобное ограничение.

Главное, что нужно понять: назначение шины Виленского — это не шаг назад, а следующий и очень важный этап лечения. Шина Фрейка подготовила суставы, а теперь шина Виленского будет фиксировать их в правильном положении, пока ребенок начинает активно стоять и ходить. Это критически важно для формирования устойчивого, здорового сустава под нагрузкой веса. Отказ от шины сейчас может свести на нет все предыдущее лечение.

Как носить шину, если ребенок начал двигаться:

1. Надевайте ее строго на то время, которое указал врач, даже если это только сон и прогулки в коляске. Постепенно ребенок начнет привыкать.
2. Первые дни носите ее только во время спокойных игр сидя или лежа.
3. Отвлекайте ребенка интересными игрушками, песнями, книжками. Ваше спокойствие и уверенность передадутся ему.
4. Убедитесь, что шина отрегулирована правильно и не причиняет боль. Если есть сомнения, проконсультируйтесь с вашим ортопедом.

Вы проделали огромный путь, и этот этап — финишная прямая. Сейчас ваше терпение и настойчивость — ключ к тому, чтобы ваш малыш пошел на своих здоровых ножках без проблем в будущем. Вы прекрасная мама, и у вас все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое