Хрип во время пробуждений при простуде
Добрый день! Дочери 2г 3мес. В понедельник появились небольшие сопли, с понедельника на вторник очень плохо спала, поэтому во вторник не пошла в садик. Далее после дневного сна единоразово поднялась температура до 37.5 (больше не поднималась). В ночь со вторника на среду опять плохо спала. При ночных пробуждениях довольно сильно хрипела, как-будто подсело горло, от этого хныкала тк видимо доставляло дискомфорт. Когда успокаивалась, засыпала и дышала спокойно ровно. Потом при новой попытке проснуться опять была эта хрипота. Утром при подъёме тоже была, но быстро прошла. Никакого кашля нет и не было. Так как эти хрипы напугали, пошли к врачу. Врач все внимательно посмотрела, сказала нос слегка воспален, горло красное, дашит чисто. Из лечения назначила промывать нос аквамарисом, перед сном називин, мирамистин пшикать за щеку и все. После дневного сна в тот же день тоже была хрипота, которая быстро прошла. В прошедшую ночь со среды на четверг опять были постоянные пробуждения с хрипотой. Хрипота сильная, но она не слышится как удушающая, а скорее как при сухом горле с тенденций с осиплости. Но за счёт частоты и сильных проявлений вызывает опасения.. Подскажите, от чего это может быть и может можно как-то облегчить симптомы? В течение дня настроение, аппетит хорошие. Кашля, как и говорила, нет и не было, сопли совсем небольшие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно всего, за ночь, в горизонтальном положении, накапливается слизь, поэтому с утра ребёнок начинает хрипеть, страшно об этом абсолютно ничего нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, доброе утро! Спасибо за Ваш ответ. Но хрипота у нее не только утром, а, например, через 1 час после укладывания на ночной сон.. начинает просыпаться и вот так страшно хрипит. За такой короткий срок успевает накопиться слизь и давать такой эффект?
Да
Если слышно ухом, другого и не дано
Дарья Николаевна, ещё подскажите, пожалуйста, а не может так проявляться ложный круп? Наслышана об этой болячке..
Нет
Дарья Николаевна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис 3 раза в день,при заложенности носа сосудосуживающие препараты например називин или тизин, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, при сильной осиплости голоса назначают ся ингаляции с Пульмикортом.
Анна Николаевна, доброе утро! Спасибо за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, а не может так проявляться ложный круп? Наслышана об этой болячке..
При ложном крупе, назначается пульмикорт, там прям сильная осиплость голоса, в таких случаях рекомендуется начинать с физ-р, ингаляции, если ни какого нет эффекта после 2 ингаляции, рекомендуется тогда пульмикорт
Анна Николаевна, да мне бы вот понять, как отличить.. А хрипота должна быть в течение дня или только во время "приступа".
Постоянно при ларинготрахеите , а при приступе она усиливается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Полина Евгеньевна, доброе утро! Спасибо за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, а не может так проявляться ложный круп? Наслышана об этой болячке..
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно в горизонтальном положение скапливается слизь которая стекает по задней стенке глотки и поэтому утром слышны хрипы
Главное что при аускультации хрипов не слышно
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, доброе утро! Спасибо за Ваш ответ. Но хрипы слышны не только после сна, а, например, через час после укладывания на ночной сон - начинает ворочиться, просыпаться и хрипит.
Подскажите, пожалуйста, а не может так проявляться ложный круп? Наслышана об этой болячке..
Нет на ложный круп не похоже
Когда ребёнок ложится слизь начинает верх вниз стекать
Так же если есть незначительная даже заложенность в носике то тоже могут быть такие звуки
Все же осмотр лор врача показан
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хрипы , которые слышно , это вероятно скапливается слизь , которая за ночь стекает по задней стенке глотки
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, доброе утро! Спасибо за Ваш ответ. Но хрипы слышны не только после сна, а, например, через час после укладывания на ночной сон - начинает ворочиться, просыпаться и хрипит.