Слабость и рвота у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2,10. 29 сентября ночью болел живот и был понос. На следующий день еще один раз немного понос, потом в этот же день два раза нормальный стул, на боли в животе не жаловалась. После этого два дня давала баксет бэби, вчера так получилось что забыла. Сегодня утром ребенок очень долго спал, хотя всегда просыпается рано. Она просыпалась несколько раз, хныкала что снова болит животик и засыпала опять, на горшок садиться отказывалась. Проснулась окончательно час назад, сходила на горшок по-маленькому и опять легла. Очень слабая и вялая, губы чуть бледнее чем обычно и сухие, еще показалось что запах изо рта необычный. Потом она вырвала, водой и немного желтого. Я дала ей баксет бэби, она выпила пару глотков и опять легла, почти сразу уснула, сейчас спит. Температура нормальная, вчера была активная и бодрая. Вечером ела макароны с говядиной, немного овощного салата с фетой, яблоко, домашний компот. Скажите, пожалуйста, стоит вызывать скорую? Такая ситуация первый раз, не знаю что делать. Это может быть связано с поносом несколько дней назад? Знаю, что надо давать много пить, что еще можно предпринять?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так у ребёнка протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, они крепят стул, обильное питье 40 мл на кг веса, если рвёт водой разводится регидрон или Адиарин регидро и в течении суток по 1 ст. Л через каждые 15 отпаивается ребёнок.

Спасибо за ответ!

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ребёнок маленький и по описанию присутствуют коаснве флаги.
Поэтому в таком случае важно обратиться за помощью; или вызвать скорую или самостоятельно отправиться в стационар.
По скорой помощи должно быть быстрее.
Там вам окажут помощь и исключать тяжёлые состояния.

Спасибо за ответ! Ребенку сейчас намного лучше, прошла бледность, стала активней,много пьет, в туалет ходит

Поняла вас, отлично.

В таком случае главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Я поняла, спасибо вам еще раз за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами Регидрон 50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч или Адиарин по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
(Если будет жидкий стул )

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Спасибо за ответ! Ребенку уже намного лучше

Хорошо ,тогда большая вероятность что было функциональное нарушение пищеварения

Пока все равно продолжать наблюдать 🙏

Скажите, пожалуйста, а что такое функциональное нарушение? Лечение продолжать такое же? Ребенок на данный момент активный, бледность прошла, в туалет по-маленькому ходит, по-большому пока нет. Воду пьет много, рекомендованные лекарства тоже.

Здравствуйте

По описанию можно предположить, что так протекает кишечная инфекция .

Рекомендуется в таких случаях обычно обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регодирон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику дробно в течении дня до нормализации стула

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Учитывая жалобы - рекомендуется очный осмотр врача.

Спасибо за ответ!