Диарея у ребенка 2 года
Здравствуйте, 2,5 недели назад у ребенка начался жидкий стул 4 раза в сутки на продолжении нескольких дней, температуры не было. Выписан был энтерофурил 2,5 мл два раза в день, баксет бэби и ингавирин курсом на 5-7 дней. Стул восстановился, аппетит не пропадал Вчера снова появился жидкий стул, первый был как сметана жидкая, второй через 6 часов уже был водянистый со слизью и более желтого цвета. Температуры не было, предложили возобновить тот же курс лечения. Стул пока закрепился, но сегодня температура 37,4 и вялость, всю ночь ребенок спал беспокойно, живот мягкий, газов нет, просит пить воду Нужно ли скорректировать лечение?
Здравствуйте ! По описанию похоже на кишечную инфекцию. Постарайтесь придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты на время (вызывают брожение и повышенное газообразование) , свежие ,фрукты, овощи, ягоды, мучные изделия, жирное, жареное , соленья,можно хлеб вчерашний, вся еда должна быть вареной, запеченной или на пару приготовленная , можно каши на воде , рисовую например) При повышении температуры парацетамол или нурофен в возрастной дозировке , Обязательно питье: адиарин регидро или регидро био дробно. При отказе от солевых растворов можно компот предложить или хотя бы воду простую
Сорбенты- смекта , полисорб в течении дня.
Возможно применение препарата с доказанной эффективностью при кишечных инфекциях- это Энтерол- по 1 саше-2 раза в день -в течении 5 -7 дней. Ингавирин- это препарат с недостаточной доказательной базой и применение его при кишечной инфекции нецелесообразно. Энтерофурил применяется при бактериальной кишечной инфекции, при вирусной он бесполезен
🚩Красные флаги , при
которых необходима госпитализация:
-Кровь в стуле (не прожилки, а явная кровь).
-Неукротимая, частая рвота (более 8-10 раз в сутки или невозможность выпоить ребенка — рвота после каждого глотка).
-очень частый и обильный жидкий стул в течение суток и более.
-нестерпимая боль в животе, которая не стихает.
-нехарактерная вялость, сонливость, заторможенность.
Судороги.
-Температура тела выше 39-40С, которая не снижается жаропонижающими.
Здравствуйте
В подобных случаях, во избежание обезвоживания, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, также обычно применяются солевые растворы Адиарин регидро
Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней
Как правило , при подобных проявлениях, применяется Бак - Сет Бэби, курсом 10 дн, согласно инструкции
Необходимо наблюдение ближайшее время за самочувствием ребенка и характером стула, при сохранении частого стула провести осмотр ребенка дежурным педиатром для оценки и уточнения состояния