Прожилки крови в кале грудничка
Добрый день! Были прожилки крови в стуле, сначала подозревали АБКМ, но хирург поставила анальную трещину и сказала что поэтому кровь была, аллергии нет. Прожилки были однократно, затем появились ярко красные точки в небольшом количестве. Прописала мазать неделю левомеколем и затем свечами облепиховым маслом. Мы полностью на гв, уже 5,5 месяцев, запоров не было. Помазали, прошло время, но при осмотре наблюдаю, что снова немного поврежденная там кожа как будто. Как нам быть дальше? Может сдать анализ кала? Пропивали курс бифидумбактерина и баксет бэби в 3 и 4 месяца, чтобы наладился живот.
Дарья, здравствуйте!
Меня зовут Ольга Константиновна, я врач - педиатр сервиса. Ознакомилась с вашим вопросом.
На данный момент стул у ребёнка в норме? Общее самочувствие?
Беспокоит покраснение в переанальной области?
Здравствуйте, Ольга! Стул немного пузырится, сейчас без подгузников замечаю. В целом самочувствие нормальное, не было никакого беспокойства и при стуле с прожилками и трещинке. Стараюсь после акта дефекации дополнительно протирать влажным ватным диском или салфетками.
Пузырится стул? У ребёнка активно слюноотделение на данный момент? Без подгузников замечаете что? Опишите подробнее, что вас настораживает🙏
Да, слюноотделение активно. Ранее ходили дома в подгузнике, поэтому не было возможности оценить внешне. Сейчас голопопим днем, и заметила, что стул пузырится. Сейчас уже пару недель нет красных точек, после того, как пролечили анальную трещину. Беспокоит причина такого явления, почему появляется и как не допустить в последующем прожилок крови
Стул может пузырится на фоне обильного слюноотделения, так как слюни могут выходить в непереваренном виде.
Анальная трещина обычно возникает вследствие запоров/твёрдого кала, либо на фоне частых сильных тужаний. В таких случаях, если ребёнок на прикорме, рекомендуют обязательно допаивать малыша. Если есть признаки запора использовать глицериновые свечи / микроклизму, например, микролакс.
Большое спасибо!