Продолжительные зелёные сопли у ребенка
Добрый день У сына 14 сентября начались сопли Сначала были прозрачные, потом стали желто-зеленые 18 числа началась дополнительно к соплям ветрянка Переболел легко без температуры Но ветрянка прошла, а сопли нет В понедельник были у педиатра выписала синусуфрин Лёгкие чистые Решила, что так как это частая история у него затяжные зелёные сопли дать ещё дня 2-3 на самостоятельное выздоровления. Начала промывать гиперсолевым раствором Но вчера начались сопли как будто с гноем коричнево-зеденые Начала делать синусуфрин Обычно после первого дня у него проходят все сопли после применения, но сегодня улучшений нет С утра сопли были прозрачно жёлтые, потом зелёные и вот сейчас опять коричнево-зеленые Синусэфрином делали в феврале этого года и ноябре прошлого Извиняюсь за фотографии, но фото соплей в приложении Температуры нет, кашель не сильный по утрам, ночью не храпит (сегодня точно) Опять же были год назад у Лора, аденоиды немного увеличины но не критично, про удаления речи не было
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и подобные выделения не являются гноем и сами по себе не являются поводом для применения анти антибиотика местно в нос или внутрь.
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Как дышит нос вне болезни, есть ли храп? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно?
Анна Юрьевна, ребенок все самостоятельно высмаркивает
Когда болезни нет почти всегда дышит носом (ротового дыхания не замечала)
Даже сейчас при болезни дышит носом
Ребенку полных 3,5 высмаркивается отлично. Попробовала сегодня высмаркать соплеотсосом, ничего не взялось. При этом высморкал какое то количество соплей после этого сам
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста
Правильно поняла, что стоит остановить прием синусуфрина? Так как там антибиотик обычно доделывала курс даже если были улучшения на 2 день
Принятый ответ
Синусэфрин в таких случаях рекомендуют использовать не более пяти дней непрерывно, так как препарат содержит сосудосуживающий компонент Фенилэфрин и при более длительном применении есть риск возникновения медикаментозного ринита привыкания к сосудосуживающим каплям
Препаратом выбора для купирования проявлений воспаления в носоглотке в подобных случаях является мометазон: назонекс или Дезринит в чистый нос через 3-5 минут после применения синусэфрина
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови, срб, общий иммуноглобулин Е мазок из носа для риноцитограммы - важно исключить аллергическое воспаление (на фоне которого появляется подобная слизь).
Применяли когда-нибудь спреи с мометазоном? Сейчас более актуален именно этот препарат.
Татьяна Владимировна, мометозон делали год назад в течении месяца
Прописывал лор также на фоне затяжных соплей.
После пришли на прием и были улучшения. Поэтому лор и сказала, что аденоиды в норме
Принятый ответ
Сейчас также можно использовать этот препарат, для того чтобы снять остаточное воспаление в полости носа, в пазухах где может накапливаться слизь. Препарат лечит практически любое воспаление неважно что является первоначальной причиной..