Высокий срб. Кт норма

Здравствуйте. Практически 2 месяца болею подряд простудой. То горло, то нос. Последний эпизод ОРЗ начался у меня 13 дней назад. Из симптомов - насморк с отёком в носу, кашель (но больше как будто от насморка. Кашель утром и вечером), температура была 37.8 один день. Дальше просто симптомы простуды без температуры. Обоняние пропадало. Но не уверена, что можно предполагать ковид, тк все таки был насморк с отёком. Терапевт слушала, осматривала. Был осмотр лора. Горло так себе... Мазок из носа и горла - норма. Сейчас модно сказать, что я ощущаю себя здоровой по состоянию. Но сохраняется утренний и вечерний кашель, заложенность носа. Вчера сдала Оак и срб Оак в норме. А срб просто поразил. Пришла цифра 50. Я такую цифру совсем не ждала. Тк по ощущениям иду на поправку. И таких цифр у себя никогда не видела... Максимум 20 при простуде. Хотя вообще не часто я срб по жизни сдавала. В здоровом состоянии срб 3 мес назад у меня был 0.6. А после выздоровления от прошлого орви была цифра 5.6 два месяца назад. Сегодня утром сделали КТ ОГК. Там все нормально. Прикладываю анализы и кт. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что мне вообще думать про Срб 50? Что делать, какие обследования проходить? Может быть такая цифра при долгом вялотекущем орз? Если это имеет значение, что неделю назад удалили довольно крупную папиллому под мышкой. И сейчас там пока не зажило и ранка болит. Может тоже провокация для срб?

Добрый день! Надо искать очаг воспаления. Судя по имеющимся симптомам, в первую очередь исключать синусит (осмотр Лора, кт-пазух носа), начинать антибактериальную терапию. Сохраняющаяся рана после удаления папилломы на СРБ влиять может, но не на столь высокий уровень, если она была доброкачественная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, а то, что по оак нет данных за бактериальную инфекцию.. Все равно показание к антибиотикам?

Да, при СРБ от 50 показание к антибактериальной терапии. Периферическая кровь может не среагировать, если иммунитет подавлен, все же симптомы уже 2 месяца. Но диагностический поиск проводить обязательно, надо искать источник воспаления. Начните с Лора, потому что есть очевидные сирмтомы, а затем при отсутствии синусита, обследоваться дальше - узи брюшной полости, фгдс, развёрнутая биохимия, анализ мочи, гинеколог, эндокринолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, я полностью обследована.
Есть свежие узи ЩЖ, малого таза, ОБП, МЖ. Биохим развёрнутую сдавала неоднократно. Оак.
Из всего перечисленного только фгдс не делала уже 2 года.
Пока как то сразу не готова начинать пить антибиотики. Лучше на днях пересдам Срб. И по динамике решу нужно или нет. К лору записалась, спасибо.
Кстати, делали рентген пазух 4 мес назад при пришло орви. Заключение - двухсторонний синусит

На рентгенограмме придаточных пазух носа в носоподбородочной проекции определяется пристеночное утолщение слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух. Пневмотизация лобных,основной пазух и клеток решетчатого лабиринта не нарушена.
Но тогда насморк ушёл сам. Срб был тогда 4.3.

Хорошо, значит пересдайте и если динамики не будет, и будет сохраняться респираторная симптоматика, лечите синусит.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, а вообще синусит может давать такой срб,да?
Иммунитет у меня действительно ослаблен,к сожалению. Поэтому уже не удивляюсь, что в какой то момент организм сдал.

Да, конечно, может. Это хронический очаг, вялотекущие воспаление, которое при длительном течении вызвает ослабление иммунного ответа, может вызвать воспаление надкостницы или костей лица и ...не буду пугать дальше. Лечитесь, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, спасибо большое.
Через день пойду к лору

На здоровье

Если у вас будет уровень в пазухах, то ни на какой прокальцитонин вас не отправят, и не надо выдумывать. Синусит длительный - это воспаление, которое вызывается собственной условно патентной флорой, бактериями по другому. И не надо тратить денег на прокальцитонин), чтобы определяться с терапией. Патогенетическая терапия при синуситах - антибиотики,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, а при синусите должна быть патогенная флора в носу? У меня посев чистый.
Прокальцитонин пока не буду сдавать. Посмотрела, что он стоит 2000.пока воздержусь

У нас в организме везде есть флора, условнопатогенная, за счёт которой происходят многие процессы в организме. Без неё мы не можем нормально существовать. Условно-патогенная, не патогенная. А при определённых обстоятельствах, она начинает размножать в избытке, и происходит инфицирование ею. В вашем случае, это произошло в пазухах. Это же очевидно, при наличии синусита в анамнезе и длительном отсутствии носового дыхания и кашля. А вы прокальцитонин)
И СРБ можно не сдавать повторно, а идти сразу к Лору. Он сам во всем разберётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, поняла..
Ну из пазух, конечно, мазок не брали)
Пересдать анализ очень хочется.. Верю,что пойдёт на снижение

Принятый ответ

Конечно, поступите так, как посчитаете нужным.

Анна, здравствуйте. Я бы вам не рекомендовала сразу антибиотики. Пересдайте кровь в динамике через 2 недели. Если будет снижаться, значит все нормализуется. Одно повышение СОЭ это не показание к антибиотикам. Пока ищите очаги хронической инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо.
Тоже склоняюсь пока не начинать антибиотики без динамики срб.
Ошибку лаборатории тоже не могу на 100% исключить.
Хочу завтра пересдать в другой. И потом через 10-14 дн в первоначальной.
Да вот я и не знаю где искать очаг, кроме носоглотки. По другим сферам полностью обследована. Люблю обследоваться, поэтому делаю это часто)

Самочувствие хорошее, поэтому пока не надо начинать антибиотик. Пересдать СРБ для начала!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо. Завтра пересдам

Принятый ответ

Склоняюсь, что причина хронический риносинусит

Я бы вам рекомендовала пересдать все-таки его, возможно даже лучше в другой лаборатории. Сразу антибиотик не нужно, нужно понять причину. Вдруг ошибка вообще, остальное все в пределах нормы и самочувствие хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо.
Завтра пойду пересдам.
Хотя лаборатория довольно надёжная и таких цифр она мне не выдавала никогда (
А вообще затянувшаяся орви может дать такой срб?
Нос заложен очень долго...

Обострение хр.синусита может дать такой уровень. Возможно нужно сделать будет снимок носа, лучше именно мскт пазух носа и получить консультацию у другого лор-врача. Но это все потом, для поиска очага инфекции) сначала пересдать анализ. И сдайте еще прокальцитонин,это более надёжный маркер именно бактериального воспаления, чтобы решить, нужен антибиотик при таком воспалении или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, да, по рентгену пазух у меня был двухсторонний синусит (
Только тогда насморк был намного слабее.
А сейчас почти всегда заложен нос.
Очень не хотелось бы делать ещё кт. Смущает серьёзная рентген нагрузка.
Попрошу лора сделать узи пазух для начала. А потом решим.
Но скорее всего это именно синусит (
Анализы завтра сдам, спасибо

Принятый ответ

Нет, это совсем не большая лучевая нагрузка, не переживайте, все по показаниям, до опасного уровня лучевой нагрузки нужно сделать примерно 10 различных кт за год. А по кт будет видно вещи, которые не видно по рентгену. Бывают кисты, корни зубов в пазухах, пломбировачный материал. Все это может инфицироваться. Такие случаи не редкость, нужно смотреть. Поэтому если доктор предложит кт, то не отказывайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо

Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала наблюдение за состоянием, в дальнейшем с контролем анализов при необходимости. Отдельно анализы не лечим,а лечим человека. Анализы нам подсказывают в каком направлении двигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, спасибо.
Да вот наблюдаю...
Но кашель длительный уже... Утром кашель почти 2 мес с отхрждением мокроты после ночи. Возможно, трахеит, фарингит.?
И вот с носом как то долго( отек

Вы курите? Мокрота какого цвета и каков ее объем? Склонны к аллергиям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, не курю.
Цвет желтоватый. Не очень много

Принятый ответ

В таком случае нужно сдать общий анализ мокроты и посев мокроты.

Здравствуйте, с папиломой данные показатели не связаны. Тут нужно искать зроничес КП ий очаг инфекции, возможно, это синусит или други заболевания ЛОР органов, пожтому необходимо лообслеловаттся у ЛОРа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо.
А вообще орви может давать такую цифру? И не должно быть темп при срб высоком?
Я очень удивлена. Тк чувствую себя хорошо. Ну кроме вот носа.

При ОРВИ СРБ может повышаться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение СРБ закономерно после перенесённой инфекции.
С ударением папилломы это не связано. Ориентироваться нужно в данном случае на клиническую картину и показатели общего анализа крови с лейкоцитарной формулой. Там у Вас все спокойно.
Скорее всего СРБ ещё не пришёл в норму. Пересдайте этот показатель через 2-3 недели.
Кроме того клинически симптомы ухудшения отсутствуют: высокая температура, кашель, одышка и снижение сатурации.
Сейчас ничего дополнительно сдавать не нужно.
Обильное тёплое питьё.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца
Цинк и Селен также до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо. Витамины пью.
Я понимаю, что можно повышаться при простуде. Но очень смутили цифры. Это допустимая цифра?

Да, на этом фоне тоже может повышаться СРБ, однако 50 - это многовато, необходимо дообследование - у Вас нет проблем с зубами, гинекологией, суставами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, ну ничего нового с того момента, когда срб был нормальный, нет.
Зубы, гинекология, маммология, эндокринология проверены. И Брюшная полость/почки

Для начала надо пересдать, странная какая-то реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо.
Вот подруга удивляется зачем я вообще делала кт
И что при орви 40-50 обычное дело срб.
Однако, меня цифра пугает

При остром течении орви -да, это норма, но у Вас же нет ярких проявлений орви сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, ну как...
Насморк, отек в носу и кашель несколько раз в день.
Симптомы есть. да, бывали и ярче.
Но степень мне сложно оценить