Дисбактериоз кишечника
Добрый день. Сдала анализы на дисбактериоз, прикрепила результат ниже, подскажите пожалуйста что стоит попить. Сейчас еще заболела диарея обострилась и постоянно повышен метеоризм. У меня хроническая молочница, почти год пила таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана
анализ кала на дисбиоз считается неинформативным, так как представленные микроорганизмы являются условно-патогенными, они варьируются по количеству и уровню, и это не является патологией, лечения по данному анализу не требуется
Опишите пожалуйста подробно, как давно Вас беспокоит диаре, метеоризм? Связываете ли с чем-то? (стрессы, погрешности в питании, прием лекарств)
Полина Дмитриевна, не ем прямой сахар и выпечку, стрессы частые, сейчас еще вес низкий достаточно при условии, что раньше весила при росте 175 63-65 кг, сейчас 57-59, метеоризм последние 3-4 месяца особенно атакует, проблема с хронической молочницей и проблемами с кишечником началась одновременно, часто мучилась с запорами, в последнее время мучаюсь с газами, сейчас стул регулярный
Здравствуйте! Поняла Вас
В первую очередь исключить СИБР, так как он наиболее вероятен (синдро избыточного бак роста кишки) для диагностики выполняется дыхательный водородный тест с лактулозой
На данный момент можно рекомендовать:
1. метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
2. соблюдение диеты lowFodmap
в случае положительного ответа теста на СИБР назначается курс санации кишечника препаратом Рифаксимин
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана.
По результатам анализа на дисбактериоз патогенной микрофлоры ( вызывающей заболевания ЖКТ) не выявили. В остальном этот анализ обладает очень низкой достоверностью и в настоящее время не рекомендуется использовать для диагностики и лечения.
Причин диареи и вздутия может быть много.
В плане обследования рекомендуется сдать анализ кала на фекальный кальпротектин ( если в данный момент нет признаков острой кишечной инфекции- температуры, рвоты, стула более 5 раз в сутки).
И базовый минимум - ОАК, кал методом Парасепт, УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследования можно будет сузить круг возможных причин жалоб.
Юлия Александровна, глистов нет, фекальный кальпротектин сдавала все нормально, в общем анализе кала крахмал внутриклеточно и внешне сильно повышен.
Спасибо за ответ, в подобных ситуациях рекомендуют следующим этапом диагностики исключить СИБР.
В отношении этого заболевания в настоящее время существует 2 тактики:
1. Сдать анализ- водородно-метановый тест на СИБР ( но иногда он может быть ложно отрицательный).
2. Пройти терапию и оценить динамику. Лечение проводят рифаксимином ( это кишечный антисептик, убирающий избыточный рост микрофлоры в тонком кишечнике). Препарат не всасывается, обладает высоким профилем безопасности.