Кашель после орви
Здравствуйте. 20 сентября заболела орви. Горло ,насморк. Оправилась быстро. Без температуры. Но появился кашель. И по сей день он меня мучает. Кашель приступообразный. Особенно начинается когда ложусь. Мокрота активно отходит утром и в течение дня. К ночи сухой кашель. Пью ренгалин. Чем можно убрать эти приступы? Иногда закладывает нос и отходит густая прозрачная слизь
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить постинфекционный (остаточный) кашель.
Это состояние возникает из-за гиперреактивности дыхательных путей и раздражения кашлевх рецепторов. Так же причиной данного состояния может быть постназальный затек.
Подобные симптомы могут сохраняться до 8 недель.
В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье,
частое проветривание помещения, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%,
рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
Препараты (муколитики) усиливают кашель, стимулируют образование и выведение мокроты.
Если мокрота отходит самостоятельно, то нет необходимости принимать эти препараты. Достаточно обильного теплого питья.
То есть больше пить? А нос? В нем образуется слизь ,прям много ,высморкаюсь и проходит кашель,нос дышит.
Если кашель усиливается сильнее в положении лежа , то вероятно, происходит стекание слизи по задней стенки глотки. Лучше спать с приподнятым головным концом.
Ренгалин уже не рекомендовала бы принимать. Больше пить воды.
Нос промывать морской водой (аквалор, аквамарис и тд),
Так же при длительном рините рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2 недели. Эффект накопительный.
Гормональный спрей снимает отек и воспаление слизистой носа.
Поддержание влажности воздуха тоже очень важно для слизистой носоглотки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Выделение мокроты какого цвета, при влажном кашле?
2.наступает ли облегчение после увлажнения слизистых, например после рассасывания леденца?
3. Становится ли легче после приема ренгалина?
1. Светло желто прозрачная
2. Даже после еды легче
3. После ренгалина отходит мокрота лучше
В таком случае такие симптомы больше характерны для остаточного кашля, нежели для какого-то серьезного осложнения. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и кашля. Такие симптомы могут сохронятся до 8 недель.
В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
-увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
-дыхательная гимнастика
-Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
-Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
-некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Вот,ингаляции могу пожелать. Спасти большое.
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию - вирусная инфекция, остаточный кашель может сохраняться 2-3 недели после болезни.
В таких ситуациях рекомендуют промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
Использовать гормональные спреи, например, Назонекс по 2 дозы 2 р в день, 7-10 дней - поможет снять отек и воспаление с носоглотки.
И усилить питьевой режим.
Здравствуйте. Да назонекс есть. Будем лечится. А то замучили эти приступы. Спасибо большое
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
ЗДравствуйте,Наталья.
Не исключается, что речь идет об остаточном кашле.
В похожих случаях врачи могут рекомендовать:
-частое проветривание помещения
-прогулки на свежем воздухе
-сбалансированное питание
-соблюдение питьевого режима
-дыхательная гимнастика(можно дуть через трубочку)
-поддержание достаточной влажности в помещение, 40-60 %.
-при стекании слизи в носоглотке-используют спрей в нос Назонекс.
-нос можно промывать обычным изотоническим раствором
-если мокрота отходит трудно-то рекомендуют амбраксол или ацц.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови,СРБ,чтобы исключить активный воспалительный процесс.
С результатами очно обратиться к терапевту для интепритации анализов и аускультации легких. При необходимости - делают рентген легких.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Кашель, который беспокоит в положении лежа часто связан с постназальным затеком
Как только человек ложится, слизь начинает стекать по задней стенке глотки. В результате происходит раздражение кашлевых рецепторов, которые находятся в слизистой оболочке, и возникают приступы кашля
Ночью , когда лежите , слизь из носа и носовых пазух не может вытекать наружу . Вместо этого она стекает по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает те же самые кашлевые рецепторы в горле , вызывая першение и кашель , особенно под утро. Именно эта скопившаяся за ночь слизь и отходит утром
В подобных случаях ВАЖНО промывание носа солевым раствором. Самое важное - промыть нос прямо перед сном. Это механически смоет всю скопившуюся слизь и не даст ей стекать в горло ночью. Также промывать нос утром , чтобы убрать остатки
Чтобы снять отек, обеспечить нормальное дыхание и уменьшить выработку слизи на всю ночь рекомендуют сосудосуживающие препараты до 5 дней
+ при стекании слизистого секрета по носоглотке рекомендуют к приему противоспалительные капли ( например назонекс по 2 брызга 2 раза в день). Они действуют местно, в кровоток не попадают. Также они способствуют уменьшению воспаления , за счет чего уменьшается выделение слизи
Также очень важно пить больше жидкости, в течение дня рассасывать мятные конфеты , это обеспечивает увлажнение горла , смягчению его и уменьшению кашля 🙏🩷
Здравствуйте, Наталья. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Такую картину мы часто видим после ОРВИ. Остаточный кашель может сохраняться до 8 недель.
Если он усиливается в положении лёжа, наиболее вероятно что он провоцируется затеком слизи. В таких случаях я рекомендую активно днём и перед сном промывать нос солевым раствором обильно.
Ренгалин это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем то полезен.
Принимать муколитики (например, АЦЦ Лонг 1 раз в день), целесообразно только при густой, трудно отхаркивающаяся мокроте. Иначе препарат может, наоборот, провоцировать увеличение количества мокроты и кашель.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Ну вот мокрота простите пожалуйста,как комочки такие.
Комочки светлые или желтые/зелёные?
Светлые жёлтые маленькие с прозрачной слизью. Из носа тоже самое выходит
Наиболее вероятно, что это всё-таки остаточное, не бактериальное. В таких ситуациях я бы рекомендовала активно промывать, далее смотреть по динамике. Если вдруг нарастает мокрота, ухудшается кашель, то сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок