У кота текут густые слюни

Здравствуйте. У меня во дворе живет уличный кот, с утра обнаружил что у него висят густые слюни, вяло себя чувствует, аппетита нет. С вечера был активный, и ничего не предвещало такого состояния. Не агрессирует, с утра спит в грядке, выделения слюны продолжаются. Подскажите, что с ним происходит и как мне ему помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Питомец вакционирован?
Гиперсаливация может быть от тошноты и отравления
Важно сейчас сделать укол церукал 0,1мл/кг подкожно. И выпаивать любым энтеросорбентом ( энтеросгель 1.чл на 200мл воды- через шприц принудительно). Не кормить при выпаивании до вечера, и только вечером по немного давать не жирной еды ( можно бульон, кашу. Либо корм)
Если состояние будет хуже завтра, или не будет положительной динамики : сдать в клинике биохимический анализ крови и по результатам просмотреть УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Самая первая и самая опасная версия, которую нужно исключить это отравление. Кот мог съесть отравленную приманку для грызунов, ядовитое растение или даже поймать и съесть отравленного грызуна. Обильное слюнотечение, вялость и отказ от корма — классические признаки острого отравления. Так же вызывает слюнотечение вызывает стоматологическая проблема из-за зубной боли. Если есть возможность и кот не агрессивен, осмотрите его пасть при хорошем освещении. Только если вы можете это сделать безопасно! Посмотрите, нет ли там покраснений, язвочек, посторонних предметов, сломанных зубов. Не суйте пальцы глубоко в пасть, чтобы вас не укусили. Ваша главная задача на сейчас как можно быстрее доставить его к ветеринарному врачу. Там сделают анализы от которых будет зависит дальнейшее лечение. Предложите чистую воду. Поставьте миску с свежей водой недалеко от него. Не нужно насильно поить.Не предлагайте еду. Если причина в отравлении или инородном теле, еда может усугубить ситуацию.