Температура 39

Ребёнок 11 месяцев. В понедельник на ночь хотела дать Нурофен, потому что была беспокойная, но ее стошнило им. Ночью температуры не было. На след день температура была до 37.7, ее ничем не сбивала, ночь тоже была нормально. На следующий день температура 39! Ставила свечки Цефекон, пыталась дать Нурофен – снова им стошнило. Температура поднимается каждые 3-4 часа, ночью тоже самое. Чередую свечи ибупрофен/Цефекон. Сегодня второй день высоченной температуры. Подскажите, это нормально что ставим только свечи? Сегодня ставила в 3:00 парацетамол. В 6 утра опять 39, поставила ибупрофен, вызывала скорую тк не спадала, но с обтираниями стало лучше, но в 10:00 опять 39.2! Ставила Цефекон Сейчас время 14:30 температура опять поднимается

Здравствуйте

Если на фоне температуры у малыша возникает рвота, то да, можно использовать свечи

Подскажите, пожалуйста, вес ребенка и сколько мг свечи вставляете?

Кроме повышения температуры какие то симптомы есть?

Здравствуйте, симптомов никаких больше нет, ребенок бодрый, прикорм не кушает, но постоянно на груди

Цефекон 100 мг, ибупрофен 60

Вчера вечером появилась сыпь на бочках и плечиках, сегодня на животе. Педиатр сказала, что больше похоже на потничку

Сейчас прикреплю фото

Дочка весит 11 кг

Жаропонижающие рассчитываются по весу
Цефекона можно давать 165 мг
Ибупрофена 110 мг
При меньших дозировках температура может снижаться хуже и дольше

Бессимптомное повышение температуры может быть на фоне инфекции мочевыделительной системы (поэтому рекомендую сдать общий анализ мочи ), на фоне заболевания лор органов (показать ребенка лор врачу), так же на фоне розеолы (вирусная инфекция, для которой характерно, что после снижения температуры появляется сыпь)
Тау же если температура будет повышаться более 3-4 дней, рекомендую сдать общий анализ крови+срб

Сегодня сдали анализ крови, там будет видно если это связано с мочевыделительной системой?

Нет, по анализу крови мы можем увидеть, бактериальная или вирусная инфекция
Чтобы понять, есть ли заболевание мочевыделительной системы, лучше сдать общий анализ мочи

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.

До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Свечи разрешают использовать при температуре

Здравствуйте
Какую именно форму используете не принципиально, главное правильно рассчитывать, чтобы не набрать суточную дозировку
Ибупрофен идет из расчета 10 мг на кг веса до 3р в сутки
Парацетамол 15 мг на кг веса до 4р в сутки

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

В таких случаях рекомендуется, сбивать при температуре выше 38.5 нурофен 10 мг на кг веса 3 раза за сутки, или парацетамолом 15 мг на кг веса 3 раза за сутки.

Здравствуйте.
Да, иногда дети вообще не могут принимать сиропы и мы используем свечи для снижения температуры.
Если у ребёнка нет раздражения перианальной области, выраженной диареи, то свечи можно использовать дальше.(Не более 4 раз в сутки)

По описанию симптомов похоже на проявление вирусной инфекции, если ребёнок ранее не болел розеолой, то в данном возрасте это часто встречается
Заболевание характеризуется тем, что ребёнок лихорадит несколько суток 3-5, затем появляется сыпь и температура снижается.

Какой вес у малыша и сколько миллиграммов свечи используются?

Я прикрепила фото сыпи, но температура у нас не прошла. Сыпь вчера появилась к ночи. Педиатр говорит что больше на потничку похоже.

Я уже за сегодня три свечки ставила 😫

А после появления сыпи до каких значений повышалась температура?
В Какой дозировке свечи ставите и какой вес?

Ибупрофен 60 мг, Цефекон 100 мг

После сыпи ночью была 39 и сегодня в течении дня

Последний раз в 10 ставила свечку, сейчас 37.5. Но все дети разы она буквально за 20 минут поломалась до 39

Возможно, что температура больше не будет повышаться выше 37,5.
Иногда при розеоле сохраняется такая температура субфебрильная, пока нарастает сыпь.

По поводу доз жаропонижающих, превышения нет, так как на вес 11 кг ибупрофен идёт 110мг на прием,а парацетамол 165мг.

По фотографиям сыпь не очень похожа на аллергическую или потницу, больше данных за вирусную экзантему

*но все эти разы она буквально за 20 минут поднималась до 39

Спасибо большое!
То есть, на будущее, РАЗОВАЯ дозировка ибупрофена 110 грамм, в течении дня три раза можно эту дозировку дать, правильно?

И с парацетамол также?

Да,все верно.
Можно чередовать или использовать один вид,но не более 3-4раз.

А розеолой можно болеть несколько раз подряд? У нас в июле было подобное. Наш педиатр сказала что это либо энтеровирус либо розеола. А тут опять

Розеола-это заболевание, которое вызывает вирус герпес шестого и седьмого типа.
Поэтому такая реакция может быть дважды у ребёнка.
Но если появляется сыпь по всему телу, на ручках, на стопах, вокруг рта, а температура продолжает повышаться, то больше данных за энтеровирус

Я уже не знаю, в 16:00 поставила две свечки ибупрофена 39.2 было

Сейчас время около 18:00 – опять 37.5 😫

37,5 может долго сохраняться на фоне вирусной инфекции.
Не стоит пока волноваться, возможно не будет так высоко подниматься🙏

Екатерина, теперь 38.5.
Ставить Цефекон?

Если прошло 4 часа,то можно ставить.
Значит это не розеола,а возможно энтеровирусная инфекция

Екатерина,спасибо вам огромное, что отвечаете

У дочки уже диарея от свечей, сейчас после цефекона спадает температура, если ночью будет подниматься что ей дать?

Если от нурофена тошнит, а от свечек уже тоже не хорошо

Если тошнит от нурофена клубничного, то иногда от парацетамола с апельсином у детей нет такой реакции.
Можно попробовать дать сироп парацетамола (если там дозировка 120/5, то на вес 11 кг получается 6,5мл)

Но получается, что мы сразу дадим после цефекона (парацетамол) , опять парацетамол, это нормально?

Принятый ответ

Главное выждать 6 часов, если прошло меньше, то пытаться снизить температуру физическими методами охлаждения (снять подгузник, допаивать водой, обтирать влажной тряпочкой, согреть ножки, если они холодные)

Здравствуйте, если малыш не может внутрь принимать препарат из за рвоты, можно ставить свечки, главное соблюдать дозировку, парацетамол рекомендован из расчета 15мг/кг, а нурофен 10мг/кг сколько весит малыш ?

Здравствуйте, 11 кг

Нурофена в суспензии принимается по 5,5 мл не более 3 раз в сутки, парацетамол в суспензии 6,8 мл или свечки 100мг ( лучше 1,5 свечки так как одна свечка по весу дозировка маленькая )

Ее тошнит от суспензии, ставлю свечки ибупрофен 60 мг

По весу ибупрофен необходим 110 мг, 60 маленькая дозировка.

То есть ставить две свечки?

Поэтому их так на мало хватает?

Из за того что дозировка маленькая по весу, температура чаще всего хуже сбивается и может чаще подниматься