За 10 дней много родинок. Опасно ли? Может ли быть рак?

Здравствуйте. У брата в июле месяце был солнечный ожог. Кожа слезла. Всё там болело. А тут дней 10 назад выскочило сразу много родинок. Очень много. И на наш взгляд края там нервные. Начитавшись страшилок в интернете, а мы люди впечатлительные, уже, конечно надумали себе самое страшное. Посмотрите, пожалуйста, фото и подскажите, нужно ли бежать куда-то или выглядит всё хорошо? Насколько срочно нужно показаться врачу если нужно вообще. Нужно ли анализы сдать? Ещё хотела уточнить, что кожа у брата смуглая и у него не было цели загорать. Так сложилось по работе, но на солнце был очень долго

30 лет

Здравствуйте
Если данный элементы появились после солнечного ожога, нельзя исключать наличие пигментации. По представленным фотографиям, страшного ничего не вижу. Но необходимо очно осмотр дерматолог, с проведением дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, ничего, что сгорел аж в июле, а только сейчас появилось? И пугает, что появилось быстро. И вроде контуры не чёткие. Я вообще в панике.

Нет, такое Быть может
Что сразу много появилось, это не говорит о злокачественности, но очный осмотр обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Нужно перед осмотром какие-то анализы сдать?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно попросить Вас посмотреть ещё одно фото? У меня вот такая родинка. Она около 1 см. Почитала, что большие родинки опасны тоже. Она у меня уже лет 15, может чуть меньше. Насколько это опасно?

Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На солнце она не бывает. Она под бюсгалтером. Но место неудачное. Боюсь все-время травмировать. Планирую удаление. Сейчас на гв. Поэтому тяну(

После завершения можно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Значит прям бежать не надо. Спасибо большое.

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на очаговое отложение пигмента- лентиго, может возникать на фоне интенсивного солнечного воздействия.
Опасности не несет.
Для подтверждения планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии, в дальнейшем наблюдение в динамике, использовать обязательно при активной инсоляции солнцезащитный крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.

здравствуйте! Ознакомилась с предоставленной информацией.
Описанные проявления характерны для доброкачественной гиперпишгментации, в частености лентиго, Несмотря на неровыне края, учитывая один цвет в пределах элементов, диаметр менее 5 мм, схожее строение элементов, отсутствие темно синих и красных зон ьвероятнее всего подтвержден доброкакчественный характерю
Для наиболее точной диагностики необходимо выполнить дерматоскопию, где будет описана структура каждого элементаю

Не всегда неровные края говорято об атипии родинки и каких то проблемах. Реккомендуют избежать из-быточного солнаЭ, после солнечных ожогов обязательно наносить восстанавливающшие средства, напримери ля рош позе Постгелиос.

Та кже рекомендуют проводить фотодокументирование родинок если какие то вызывают сомнения у врача на очном приеме, либо удалчть с гиист ологическим исследованием. Не переживайте, кожный процесс вероятнее всего доброкачественный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, за такой развёрнутый ответ. Всё понятно. Вот только меня заинтересовало уточнение про 5 мм. У меня есть родинка около 1 см, может даже чуток больше. Это значит, что она может быть плохой? Она у меня в целом лет 15 точно, наверно. Просто я не предавала этому значение, а теперь испугалась за себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила. Можете глянуть, пожалуйста 🙏🙏🙏

Нет,это тоже норма ) признаки оцениваются в совокупности )))не переживайте ❤️

Принятый ответ

Представленный невус наиболее достоверно не представляет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Вы меня успокоили. Я планирую удалить, но пока на грудном вскармливании. Вот думала вдруг бежать срочно

Срочности нет)