При надавливании болит низ живота и справа

Здравствуйте. 10 лет принимала Линдинет-20. 23 сентября выпила 4ую таблетку из упаковки и пришлось резко бросить их пить по совету гинеколога из-за обострения геморроя. 27 сентября пришло кровотечение отмены, обильнее, чем было на таблетках ранее. Шло около 3х дней. Вчера 1 октября почувствовала что тянет низ живота и больно при надавливании справа и посередине над лобком. Помогите, очень боюсь, с чем может быть связана эта боль?

Гипертония, кесарево сечение
45 лет

Здравствуйте. Возможно это связано с кишечником, Возможно это связано с восстановлением самостоятельного менструального цикла, после отмены гормональных препаратов, такое бывает, постепенно цикл восстановится сам, если боли не пройдут то нужен очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это норма или нет при отмене КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала УЗИ органов малого таза 23 сентября. Могло за неделю что-то появиться?

Да Такое бывает при отмене гормональных препаратов, Но для точного ответа Нужен очный осмотр

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обычно узи малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников. По представленной информации можно предположить, что боль может быть связана с кистой на яичнике, которая может проходить самостоятельно, но давать такую картину после отмены кок, или же это может быть связано с восстановлением менструального цикла после отмены кок. В такой ситуации рекомендуется очная консультация гинеколога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала УЗИ ОМТ 24 сентября перед отменой КОК. По УЗИ все было хорошо. Получается за неделю могло что-то произойти?

Рекомендуется узи малого таза обычной после отмены кок при наличии вышеописанной картины, так как нельзя исключить с точностью патологию эндометрия и яичников. Рекомендуется проведение узи малого таза именно на 5-7 день цикла

Добрый день!
Подобные болезненные ощущения с большой вероятностью связаны с отменой кок и восстановлением овуляторной функции, а именно ростом доминантного фолликула. Ведь все это время в яичниках не происходило овуляции. И теперь на отмену препарата они заработали с новой силой
В подобной ситуации просто рекомендована комбинация спазмолитика (Но-шпа) +Кетопрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно. Но это "что-то" обычный физиологический процесс, который может проявляться вот такими болезненными ощущениями, после полной отмены кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это норма?

Да с большой вероятностью это норма, так как восстанавливается цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это плохо?

Это не плохо, это норма. Так болезненного может восстанавливаться цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, получается я зря перестала пить Линдинет. Но гинеколог сказала, что при воспалённом геморроидальном узле КОК противопоказан

Нет, это не так. Геморрой, его обострение не является противопоказанием для приема Кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот, получается зря бросила. Какой ужас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но мне и проктолог на приеме при обострении геморроя сказал, что при геморрое нежелательно пить КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одно лечим, другое калечим...

Если обратиться к инструкции к препарату или же Критериям приемлемости по контрацепции (документ, который регламентирует, когда можно принимать определенную контрацепцию, а когда нет), то геморрой вообще не фигурирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, а сколько может длится эта болезненность восстановления цикла? И если это функциональная киста через сколько она рассосётся?

Все очень индивидуально, но как правило, только в течение первого цикла.
Если функциональная киста, то чтобы ее подтвердить рекомендовано выполнение УЗИ. И она рассасывается самостоятельно за 1-3 цикла без какого-либо вмешательства извне

Здравствуйте. С учёбы доставлена информация данное состояние может говорить в пользу начала созревания доминантного фолликула. В подобных случаях рекомендую выполнить узи органов малого таза для исключения кистобразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Киста сама не рассосётся?

Если функциональная, то рассосется
Для уменьшения дискомфорта - свечи Диклофенак в прямую кишку 6- 7 дней

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется пройти узи омт.
При отмене КОК, особенно если была не допита упаковка , могут образовываться функциональные кисты яичника, это связано с восстановлением функции яичников. Такие кисты обычно проходят самостоятельно. При дискомфорте можно использовать свечи Дикловит ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После резкой отмены гормональных таблеток организм реагирует довольно бурно: уровень гормонов меняется, и это может приводить к болезненным ощущениям внизу живота. На 4–5 день после отмены обычно бывает кровотечение отмены, и оно нередко более обильное, чем «на таблетках».
Дальше цикл должен перестраиваться на естественный ритм, и в этот период яичники начинают активнее работать. Тянущая боль внизу живота, особенно сбоку, может быть связана как с началом роста фолликулов (то есть подготовкой к овуляции), так и с напряжением связочного аппарата. Если боль появилась на фоне отмены и держится недолго, это укладывается в обычные гормональные изменения.
Тем не менее, когда боль локализована чётко с одной стороны и сопровождается выраженным дискомфортом при надавливании, обычно думают о возможных функциональных кистах яичника или воспалительных процессах. Чтобы исключить такие варианты, в подобных ситуациях рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза.