Мазня на фоне приёма джесс

Пью джесс третий месяц в связи с нарушением менструального цикла. На первой упаковке была мазня весь цикл. На второй упаковке уже такого не было, но как начала пить третью снова появились. Это норма?

Здравствуйте! Да , это норма , первые три месяца приема КОК может быть нерегулярность менструального цикла , главное , не отклоняйтесь от схемы и принимайте по инструкции.

Здравствуйте, Зоя! Да, первые 3 месяца могут быть ациклические кровянинистые выделения как этап привыкания организма к гормонам, таблетки принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская? Можете приложить протокол последнего УЗИ?

Ольга, принимаю все строго по времени и ни разу не пропускала. Узи прикрепила. Можно пропить транексам чтобы остановить выделения? Уж очень мешают

Да, можно начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, можно транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Если на следующей упаковке выделения продолжатся менять препарат. До приема КОК были нерегулярные Менструации? Какой у Вас рост и вес?

Ольга, нерегулярные менструации были всегда. Рост 163,вес 48кг.

Есть мультифолликулярные яичники, причина нарушений скорее всего с этим связано. Есть повышенное оволосение, акне? Кровь на гормоны сдавали?

Ольга, кровь на гормоны не сдавала, но нет проблем с акне или повышенным оволосенением

Принятый ответ

Кок не лечит, нужно выяснять причину нерегулярных Менструаций. Если нужна гормональная контрацепция Джес продолжайте, если контрацепция не нужна допивайте упаковку, отменяйте, через месяц в собственном цикле на 2-4 день цикла кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, свободный тестостерон, 17-он Прогестерон, дальше по результатам. Сейчас можно начать транексам и настойку водяного перца. Пишите по результатам. Здоровья Вам!

Ольга, спасибо большое!!

Здравствуйте. Адаптация к кок 3 месяца. Если на 4-й будет так де, переходите на ярину

Здравствуйте, Зоя
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Поэтому - да, это может быть вариантом нормы. Понаблюдайте.
Если на 4-5 упаковке будет сохраняться - можно подумать о смене препарата