Истончение паренхимы и диф.уплотнение члс обеих почек
Сделала узи почек. Заключение: Уз-признаки истончения паренхимы почек, диффузное уплотнение ЧЛС с обеих сторон. Креатин 90, 8 мкмоль/м, мочевина 4,9 мМоль, Удельный вес мочи 1.026 г/л, Уробилиноген количественно 34 мкмоль/л, Кристаллы оксалата кальция 19.8 кол-во/мкл, Эпителий плоский 11.70 кол-во/мкл, эритроциты 3 кол-во/мкл, лейкоциты 4,40 кол-во/мкл, бактерий нет, слизь 48, ураты —0, крови нет, глюкозы нет, белок нет, PH-5,5, цвет соломенно-желтый. Боль под левым ребром постоянно (в течении месяца). Готовлюсь к операции под общей анестезией (выскабливание эндометрия матки). Можно ли делать операцию под наркозом? В анамнезе эпилепсия (пью кепру) Планирую сходить к нефрологу. Что мне нужно сдать еще ? Какой диагноз предварительный ? Мне 36 лет. Какие советы дадите?
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящий момент активного воспаления не определяется (лейкоциты и бактерии не обнаружены в общем анализе мочи).
Подскажите, пожалуйста, были ли у вас пиелонефриты в жизни? Уплотнение ЧЛС (чашечно-лоханочной системы) может быть следствием перенесенного пиелонейфрита. Была ли у вас беременность? Не было ли выявлено патологии почек во время беременности?
Такой результат УЗИ не является противопоказанием к запланированному оперативному вмешательству.
Ранее вы проходили когда-либо УЗИ почек? Не могли бы прислать предыдущий результат для сравнения?
В качестве дообследования в таких случаях эффективно:
- биохимический анализ крови (калий, мочевая кислота, цистатин С, общий белок, альбумин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза).
Артериальное давление у вас не повышается?
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите, ранее имел место прием препаратов на регулярной основе- обезболивающие, цитрамон, мочегонные?
Прошлые результаты УЗИ почек есть, чтобы сравнить динамику?
Противопоказанием к операции это не является. Однако, нужно разбираться, что могло стать причиной истончения почечной паренхимы. Обычно это ситуация развивается не быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте ! А какие размеры паренхимы описывают по УЗИ, сколько мм? Какой у вас рост и вес?
Истончение паренхимы это обычно длительный процесс, может быть следствием перенесенных воспалительных процессов, на фоне длительного приема некоторых препаратов, например, мочегонные (фуросемид) или обезболивающие противовоспалительные (диклофенак, найз, нимесил, ибупрофен и др), также может влиять прием некоторых БАДов, травок.
Абсолютных противопоказаний для оперативного вмешательства с учетом нормальной функции почек на данный момент нет.
Боль под левым ребром маловероятно, что связана с почками.
В качестве дообследования рекомендуется выполнить анализ крови на цистатин С, мочевую кислоту, холестерин, глюкоза, электролиты-калий, натрий, хлор, кальций, фосфор, альбумин, контроль анализа мочи в динамике.