Покраснение, шелушение, зуд кожи
Несколько месяцев мужа, ему 42 года, беспокоит покраснение, шелушение, периодический зуд кожи в области крыльев носа, а недавно появились похожие симптомы в центре грудной клетки. Может ли это быть аллергией? С чем может быть связано такое состояние и как лечить? Какие витамины могут помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита. Необходимо проанализировать на что может быть реакция и исключить. В таких случаях обычно наружно рекомендуют адвантан 1-2р в сутки до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию можно предположить проявления себорейного дерматита -это заболевание , причинами которого являются , как правило , стресс , проблемы ЖКТ, наследственная предрасположенность
У мужчин обострения часто быстро после стресса, употребления острой, пряной пищи,алкоголя
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-для снятия обострения крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить охлажденным утром и вечером -14 дней, далее только вечером ещё 14 дней на привычные места высыпаний
-Исключить сладкое, мучное, алкоголь , приправы, фастфуд, газированные напитки, энергетики
-консультация гастроэнтеролога если есть жалобы со стороны ЖКТ
- Витамин Д, железо , цинк,магний, витамин В12 , глюкоза , ТТГ -это кровь с утра натощак-по результатам по необходимости коррекция у терапевта
В качестве ухода за лицом и также можно наносить на верхнюю треть груди во время душа рекомендуют SENSIBIO DS+ GEL MOUSSANT Гель мусс для умывания кожи с себорейным дерматитом утром и вечером длительно
-крем Сенсибио DS+ Биодерма наносить на сухую кожу лица утром и вечером для профилактики себорейного дерматита
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
На аллергию по фото непохоже
Витаминный комплекс в идеале подбирается по результатам анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день, тело - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.
Крем клотримазол или низорал наносить на высыпания на лице и теле 1 раза в день утром - 1 мес.
Параллельно крем элидел 1 раз в день вечером 1-3 месяца, хранить в холодильнике, отменять постепенно медленно, снижая частоту применения.
Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
На тело: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, кал на хеликобактер пилори и всех паразитов методом парасеп, по результату коррекция с терапевтом.
Витамины без выявленного по анализу крови дефицита принимать не рекомендуется.
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если
В подобном случае рекомендуется шампунь с кетоконазолом с постепенным уменьшением кратности приема ,элидел крем 2 раза в день до 2 недель ( наносить охлажденным , держать в холодильнике )
Для умывания сенсибио гель очищающий
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на проявление себорейного дерматита. Для него характерно поражение таких участков тела, как волосистая часть головы, заушные области, кожа вокруг крыльев носа, а также веки, шея, грудь и спина.
По сути, это генетически обусловленная особенность работы сальных желёз и повышенная чувствительность кожи к избыточному количеству дрожжевого грибка, который в норме живёт на коже.
Причин для обострения может быть несколько:
патология со стороны желудочно-кишечного тракта,
особенности питания (особенно избыток углеводов и сладкого),
повышенная потливость,
холодное время года (из-за ношения шапок, плотной одежды, униформы),
наличие сахарного диабета,
неврологические нарушения.
Все эти факторы имеют доказанную связь с обострением себорейного дерматита.
При ограниченных высыпаниях (когда элементов немного) назначается наружная терапия:
шампунь с кетоконазолом, его можно использовать как для волос, так и в качестве геля для душа. Его правильно наносить на кожу на 5 минут, затем смывать водой. Применяется при каждом приёме душа.
Наружно также назначаются противогрибковые средства (разные группы препаратов, все достаточно эффективны). Среди них, например, спрей тербинафин 2 раза в день до полного исчезновения пятен.
В среднем курс лечения занимает не менее 2–4 недель. Себорейный дерматит это рецидивирующий и хронический процесс, у каждого человека свои индивидуальные факторы, провоцирующие обострение.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении себорейного дерматита, рекомендовано наносить использовать шампунь кето+ на 3-5 минут далее смываем, крем от дюкрэй келюаль дс 2-3 р в день . При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам
Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста супруг занимается спортом ?
Данные пятна на груди, зудят ?
Приложите пожалуйста фото лица .
Здравствуйте, Оксана Александровна! Да, супруг занимается баскетболом. Пятна на груди зудят. Фото лица сейчас прикреплю к другим.
Спасибо большое.
Пожалуйста смажьте пятна на груди йодом и приложите фото.
На лицо можно предложить сочетание себорейного дерматита и розацея .
В таких случаях рекомендуется избегать перепады температур, солнца.
Баня , сауна не посещать .
Биодерма сенсибио гель или Сетафил про пенка успокаивающая для умывания .
Наружно крем толеран розалик ар. Две недели .
Потом перейти на элидел вечером, розалик утром .
Месяц.
После желательно осмотреть.
Элидел может пощипывать .
Наносить охлаждённым, тонким слоем.
Оксана Александровна, , спасибо огромное. Мы сейчас не дома, йодом позже помажем и скинем фото. А с чем могут быть связаны пятна на груди?
Оксана Александровна,, помазали высыпание на груди йодом и приложили фото. Подскажите, пожалуйста, о чём говорит проба с йодом?
Доброе утро .
Пробу с йодом можно считать положительной, так как пятна стали более яркие.
Как правило это бывает при разноцветном лишае .
грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Само заболевание не заразно.
В таких случаях рекомендуется использовать Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день до 14дней.
Через десять минут нанести крем Тербинафин 2 раза в день до14 дней с захватом здоровой кожи .
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.
Одежду стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Следить чтобы не была влажной.
Ограничить в питании всё сладкое и мучное.
Для окружающих не заразно
Доброе утро, Оксана Александровна! Спасибо большое Вам! Подскажите, пожалуйста, а на лице тоже разноцветный лишай и наносить Бетадин, Тербинафин и шампунь или там себорейный дерматит?
На лице я вам чуть выше писала.
Там больше на себорейный дарматит+ розацея