Аномалия Киари 1 и наследственность
Здравствуйте! Мне диагностировали Аномалию Киари 1, опущение миндалин на 7 мм. Я сейчас беременна, боюсь, что аномалия передастся ребенку. Подскажите, является ли аномалия генетическим заболеванием? Какой риск передачи? И как диагностировать ее до рождения ребенка и после.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно генетическая предрасположенность к Аномалии Киари есть , но может носить и спонтанный характер , к сожалению нет таких методы обследования , которые могут предупредить развитие Аномалии Киари , даже если она будет , то не всегда требуется оперативное лечения и в основном прогноз благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте !
Аномалия Киари 1-го типа может иметь наследственную природу, так как существует генетическая предрасположенность к этому заболеванию, но в большинстве случаев оно возникает спонтанно без видимой причины. Семейный анамнез (наличие Киари у близких родственников) может повышать риск развития аномалии, однако риск передачи этого состояния ребенку очень мал