Постконтактная профилактика

Добрый день, Был не защищённый половой акт, планируем беременность, при нагрузке "0" у мужчины, ( терапия принимается 6 лет) после этого обнаружили кровь на мужском органе( треснула кожа), есть ли риск передачи? Нужно ли принимать постконтактную терапию.

Вич
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне длительной АРВТ и нулевой вирусной нагрузки у партнера риск передачи ВИЧ отсутствует. В таких ситуациях постконтактная профилактика не требуется.

Здравствуйте! Так как вирусная нагрузка 0, то риск заражения отсутствует. Постконтактная профилактика не требуется.

Здравствуйте! Постконтактная профилактика не нужна, Вы не могли заразиться от партнера с 0 нагрузкой. Не переживайте!

Здравствуйте! при неопределяемой нагрузке риска нет ни при каких контактах
Самое важное ежедневно принимать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день Ирина Владимировна,
Была кровь у партнёра муж. (+) можете сказать большой риск? Количество крови не большое.

Принятый ответ

Если у него вирус в крови не определяется, то соответственно кровь не заразна

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна,

Здравствуйте! Вирусная нагрузка отсуствует, трещинки на слизистой у мужчины, риск заражения отсуствует, если у вас слизистая не повреждена.

Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.

В вашей ситуации риск передачи ВИЧ минимальный, учитывая:
Неопределяемую вирусную нагрузку у партнера ("0")
Стабильный прием терапии в течение 6 лет

Научно доказано:
При неопределяемой вирусной нагрузке и регулярном приеме АРВТ риск передачи ВИЧ практически отсутствует (концепция U=U, "неопределяемый = непередающий")
Даже наличие повреждений не увеличивает существенно риск при нулевой вирусной нагрузке

В данном случае:
Постконтактная профилактика НЕ ТРЕБУЕТСЯ
Можно планировать беременность
Желательно наблюдение у специалиста по планированию беременности в СПИД-центре

Рекомендации:
Партнеру продолжать регулярный прием АРВТ
Контролировать вирусную нагрузку
При планировании беременности обоим партнерам желательно сдать общие анализы

С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист

Здравствуйте!
Риск отсутствует, профилактика не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса « Спроси Врача».Если у мужчины вирусная нагрузка "0" в течение длительного времени благодаря антиретровирусной терапии, риск передачи ВИЧ при незащищённом половом контакте отсутствует . Нельзя передать то что не определяется .Пост контактная профилактика в данном случае не нужна.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет. У вашего партнёра неопределяемая вирусная нагрузка. Показаний для постконтактной терапии нет