Подскажите лечение

Добрый день. Мужчина 45 лет. На протяжении 3 недель болеет. Сначала неделю поболел, вроде поправился, похоже на вирус было, температура, горло, насморк. Проходит пара дней, снова температура, снова горло, потом начинается кашель. Все это длится уже три недели. В итоге случилось осложнение - бактериальный коньюктевит, пролечил, еще продолжает лечение, но глаза уже в норме. Но кашель отхаркивающий продолжается, температура 37,5 . Сдал вчера анализы. прикрепляю 2 скрина. Подскажите, чем долечиваться?

45 лет

Здравствуйте!
В общем анализе крови лейкоциты ближе к верхней границе нормы, повышение нейтрофилов в абсолютном значении, повышение СРБ.
Обычно это может указывать на признаки бактериальной инфекции.

Скажите, принимали антибиотик?

При влажном кашле при отсутствии аллергических реакций рекомендуют принимать флуифорт по 1п 1 раза в день до 18:00, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, антибиотики не принимал.

Скажите, на фоне лечения отмечает мужчина положительную динамику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, сейчас кашель отхаркивающий, слабость, горло все также болит не сильно, но болит. слабость.

Температура в течение дня сохраняется 37,5?

Здравствуйте, по анализам повышен остро воспалительный белок, нейтрофилы- все в пользу бактериальной инфекции. Скажите чем уже лечились? Были ли антибиотики? Рентгенография выполнялась?
Жду ваших уточнений по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, рентген не делал. Антибиотики не пил. Лечился как при вирусе- симптоматически

Анна, пора подумать об антибиотиках. обычтно в таких случаях рекомендуют Амоксиклав 875+125мг по 1 таб 2 раза в сутки 7-10 дней+АЦЦ ЛОНГ 600 1 р / д 10 дней, супради 1 к / сут (поливитамин)+рентгенография легких, обильное витаминизированное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, на какой день после начала приема антибиотика он будет не заразен?

он и сейчас может быть не заразен, заразна инфекция вирусного происхождения, бактериальная-вряд ли...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, дома есть антибиотики Ципрофлоксацин и панцеф, они не подходят?

Принятый ответ

Анна, можно выбрать ципрофлоксацин-респираторный фторхинолон, по 500 * 2 р / д 5-7 дней, прикрыть препаратом аципол 1 к /сут все дни приема АБ. Скорейшего восстановления!

Здравствуйте, по анализам можно предположить воспалительный процесс, возможно бактериальный. В таком случае может назначаться антибиотик: амоксициллин, цефиксим. Для улучшения отхождения мокроты назначаем таблетки: Амброксол или ацц.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Анна,здравствуйте
Ознакомилась с результатами анализов
По анализам имеются данные за бактериальное воспаление (повышены нейтрофилы и СРБ),плюс учитывая наличие температуры и жалоб ,врачи как правило рекомендуют к приему антибактериальные препараты (например Аммоксиклав 875+125мг по 1 таб 2 раза в сутки(7 дней)

Учитывая характер кашля,рекомендован Ацетилцестеин(АЦЦ) 200мг по 1пак/таб на 1/2 стакана теплой воды внутрь 3 раза в сутки (5 дней),для облегчения отхождения мокроты

Помимо этого для укрепления общего иммунитета хорошо подойдут:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.

По возможности желательно показаться очно врачу терапевту,с целью проведения осмотра(аускультации легких)и возможной коррекции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Вадимовна, подскажите, а как принимать ацц лонг шипучие таблетки 600 мг?

Анна,в таком случае суточная дозировка находится в одной таблетке и принимается один раз в день ,растворив предварительно в стакане/пол стакана теплой воды(в зависимости от того сколько осилите за раз выпить)
При приеме суточной дозы за раз,важно в течение дня в дальнейшем хорошо пить воду,так как при достаточном приеме жидкости будет лучше отходить мокрота

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Вадимовна, дома есть антибиотики Ципрофлоксацин и панцеф, они не подходят?

Принятый ответ

Анна,да в подобной ситуации можно использовать панцеф 400мг в сутки (7 дней)

Здравствуйте, Анна!

По анализам есть признаки бактериальной инфекции - увеличены нейтрофилы, С- реактивный белок и нормальный уровень лимфоцитов. Как правило, это означает, что в лечении требуется применять антибиотик.

При отсутствии противопоказаний может быть назначен в подобной ситуации азитромицин 500 мг по 1 таб 3 дня.
Помимо этого, так как болеет длительно, обычно рекомендуют выполнить рентген легких для исключения осложнений (бронхита или пневмонии).

Уточните, мокрота отходит при кашле? Каки препараты на данный момент принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, мокрота отходит. Лечился все это время как при вирусе симптоматически. Антибиотики не принимал. Прыскал в горло, полоскал

Поняла ! В таком случае лучше рассмотреть возможность начать принимать антибиотик, так как, вероятно, что к вирусу присоединилась бактерия, поэтому течение болезни такое волнообразное.

При отсутствии противопоказаний в подобной ситуации, может быть рекомендован прием азитромицина в дозе 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 3 дней, либо левофлоксацина 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, дома есть панцеф антибиотик и ципрофлоксацин , они не подойдут?

Принятый ответ

Такой антибиотик тоже подойдет в такой ситуации. Его принимают по 400 мг 1 раз в день или 200 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней. Ожидаем при эффективности увидеть положительный эффект в виде стойкого снижения температуры через 72 часа 🙏🏼

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, повышение уровня СРБ говорит о том, что идет острое воспаление.
В таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции препарат принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.
Обязательным является соблюдение питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, дома есть антибиотики Ципрофлоксацин и панцеф, они не подходят?

Подходит Панцеф 400 мг. Согласно инструкции препарат принимают 1 р в день, 7-10 дней

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам более вероятен - бактериальный бронхит.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, дома есть антибиотики Ципрофлоксацин и панцеф, они не подходят?

Да, можно вместо амоксиклава использовать - панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.