Повреждение мениска,блокада левого коленного сустава
Нога была в согнутом положении,скажем так как в позе лотоса и когда я хотела встать резкая боль и заклинило колено Не могла разогнуть вообще Поехала в больницу,ногу мне разогнули сделали рентген и наложили мне гипс Поставили диагноз:повреждение мениска,блокада левого коленного сустава Подскажите пожалуйста сильно ли это серьезно? И какова вероятность что будет операция?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная ситуация характерна для повреждения мениска коленного сустава. Такое состояние называют блокадой - кусочек поврежденного хряща заклинивает сустав, из-за чего движения становятся невозможными. На рентгенограмме обычно костной патологии не видно, так как хрящевые структуры не отображаются, поэтому для уточнения причины чаще всего используют мрт.
При подобных травмах обычно обсуждают временную фиксацию конечности гипсом или ортезом, назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты, рекомендуют ограничение нагрузки и покой. Для более точного определения степени повреждения и выбора тактики лечения наиболее информативным считается проведение МРТ коленного сустава. По результатам уже решают, можно ли обойтись консервативными методами (физиотерапия, ЛФК, медикаменты) или потребуется хирургическое вмешательство (артроскопия).
На данный момент нахожусь в гипсе,как мне понять что гипс правильно наложен
Вчера была в поликлинике мне снимали гипс,перебинтовали и мне показалось что не сильно зафиксировано колено
И боюсь что из-за неправильной перевязки что-то может пойти не так
Назначили мне нимесулид гель и обезболивающее про сильных болях
МРТ буду делать после снятия гипса
Гипс накладывают лишь для того чтобы нога не сгибалась и меньше нагрузки было на ногу?
Гипсовая иммобилизация при подозрении на повреждение мениска используется именно для того, чтобы исключить сгибание-разгибание в колене и уменьшить нагрузку на сустав. Это временная мера, пока уточняется диагноз и решается вопрос о дальнейшем лечении.
Правильно наложенный гипс обычно фиксирует коленный сустав так, что движения в нем невозможны или сильно ограничены. При этом пальцы стопы остаются открытыми и подвижными. Важно, чтобы гипс не вызывал выраженного онемения, сильного давления, синюшности пальцев или нарастающего отека ,это признаки чрезмерного сдавления. Если гипс наложен слишком слабо и колено сохраняет подвижность, лечебный эффект может снижаться, но прямой угрозы для сустава обычно нет, особенно если речь идет о кратковременной фиксации
Но в любом случае без МРТ говорить о чем-либо еще рано?
Сразу после того как я сниму гипс
Я могу тут же надевать и ходить в ортезе?
Я смотрела что ортез сохраняет функцию сгибания разгибания ноги
В моем случае его нужно носить и так же не сгибать ногу?
Без МРТ говорить о степени повреждения мениска и других внутрисуставных структур рано. Рентген показывает только кости, а состояние хрящей и связок оценивают именно на МРТ, поэтому именно это исследование чаще всего становится ключевым для выбора дальнейшего лечения
После снятия гипса часто рекомендуют переходить на ортез. Это более удобная и щадящая фиксация, которая позволяет постепенно восстанавливать движения и при этом контролировать объем сгибания-разгибания. Современные ортезы имеют регулировку угла сгибания, и врач может выставить ограничение так, чтобы колено временно оставалось практически прямым, если это нужно.
Таким образом, ортез носят не всегда в свободном режиме. Его можно отрегулировать так, чтобы движения были ограничены, а потом постепенно расширять амплитуду по мере восстановления
А подскажите пожалуйста
МРТ в гипсе делать можно?
Или надо ждать пока снимут гипс
Уважаемый пользователь!
Согласно правилам сайта, я могу ответить на 1 основной и 3 дополнительных вопроса. Я уже превысил этот лимит, стараясь помочь вам максимально подробно.
Если вы хотите продолжить обсуждение и задать дополнительные вопросы, приглашаю вас оформить личную консультацию на моей странице. Там я смогу уделить вам больше времени и дать более развернутые рекомендации.
Благодарю за понимание!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Имеются абсолютные показания для менискэктомии - "ручка лейки" - практически всегда вызывает блокаду сустава - делайте срочно артроскопию коленного сустава.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Сказали что нужно еще мрт сделать
Для чего в моем случае мне наложили гипс?
Мне можно ходить?
Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в травматологию областной больницы. Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать. У Вас имеется блокада сустава и без срочной операции ее не устранить.
Дело в том что я госслужащая и у меня своя поликлиника
Мне сказали после снятия гипса сделать МРТ и будут решать что делать по заключению мрт
Мне сняли блокаду в больнице
Ну то есть просто выпрямили ногу и наложили гипс
Ясно. Но операция все равно нужна. Важно удалить мениск. Без операции блокада повторится.
Сегодня пойду делать МРТ
Сказали что в гипсе можно делать
Там даже лангетка а не гипс
МРТ коленного сустава нужно же делать,верно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я, вообще, не знаю, зачем этот гипс. В крайнем случае, рекомендуют тутор на 1-2 недели.
Тутор не мешает местному лечению, гораздо легче переносится и в нём можно делать МРТ.
Обсудите замену гипса на тутор, например, ORLETT KS-601
После снятия гипса делают МРТ и тогда будет ясно, что дальше.
Обычно блок сустава в положении лотоса наступает при критичном разрыве мениска, которое требует артроскопии.
До МРТ обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ходьба на костылях, ношение тутора на коленный сустав.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
П.С. Оценить правильность наложэения гипса заочно возможным не представляется.
Можете укрепить его сверху эластичным бинтом, если он ослаб.
Мне в поликлинике дали по рецепту гель нимесулид и таблетки кетопрофен при сильных болях
Врач травматолог сказала что нахождение в гипсе 10 дней будет достаточно,потом сделать МРТ и будет ясна картина что делать дальше
Ну а если предположить то гипс мне наложили только лишь для того чтобы ногу не сгибать и чтобы не было нагрузки на ногу?
Да. Поэтому рекомендую заменить на тутор.
Вот диагноз который мне поставили в больнице после рентгена
В принципе понимаю что это серьезно и требует лечения
Но подскажите пожалуйста при современной медицине после лечения меня перестанет беспокоить это
Или будет вероятность что это может повторится и нога заклинит снова
Я очень переживаю
Никаких прогнозов без МРТ дать не могу. Диагноз у Вас пока только предположительный.
Ну а в принципе диагнозы связанные с мениском лечатся до конца?
Или всю жизнь с этим жить и испытывать боль
Подскажите а ходить мне можно?
Испытывать боль не придётся в любом случае. Можно на костылях.
А мне в больнице травматолог сказал так ходить можно в гипсе без костылей
Я с трудом себе это представляю, но если получается - ходите.
Только не упадите ещё раз.
Подскажите пожалуйста вы рекомендуете после гипса носить тутор
А ваш коллега рекомендует жесткий ортез
А в чем их различие?
Я не комментирую рекомендации коллег. Отвечаю за свои. Они остаются такими же.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Я эту норму уже многократно перекрыл.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
Здесь мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.
Спасибо большое вам
Принятый ответ
Здравствуйте Елена! Вероятнее всего имеем дело с повреждением мениска.
В таких случаях рекомендуют:
-МРТ контроль.
Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава (связки ,мениски) , т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
- ограничение нагрузок на конечность до 4 нед,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 3-4нед. Можно купить в Озоне https://ozon.ru/t/Jk4Mbj
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Подскажите пожалуйста сильно ли это серьезно?
-если возникла блокада ,то повреждение мениска существенное
И какова вероятность что будет операция?
-если произошла блокада ,то высокая вероятность операции
Всего наилучшего!
Спасибо за ответ,подскажите пожалуйста мой травматолог сказала мне носить гипс 10 дней и этого будет достаточно
А вы говорите 4 недели ходить в гипсе
После снятие гипса делать МРТ и будут смотреть что там
Вот здесь я уже переживаю
Если будет операция,восстановление и реабилитация долгая?
Я смогу ходить нормально?
Подскажите а на данный момент мне можно ходить?
Травматолог в больнице сказал что ходить можно
мой травматолог сказала мне носить гипс 10 дней и этого будет достаточно
А вы говорите 4 недели ходить в гипсе
-можно 10 дней в гипсе ,потом до 4 недель носить ортез
Я смогу ходить нормально?
-операция и делается для того чтобы человек восстановился
-можно,в пределах квартиры
То есть в моем случае не избежать операции?
Или это уже я накручиваю себя
Вы рекомендуете после гипса жесткий ортез
А ваш коллега рекомендует тутор
А в чем их различие?
- пока рано говорить об этом
В туторе нельзя совершать движения в коленом суставе
То есть после снятия гипса мне сразу лучше ходить в жестком ортезе?
В нём 24/7 находиться?
Ходить можно в нём?
В моем случае этот ортез носить с сохранением функции сгибания ноги или так же чтобы нога не сгибалась
В нём 24/7 находиться?
-в покое можно снимать можно снимать
Ходить можно в нём?
-можно
-можно с функцией сгибания
Подскажите пожалуйста с гипсом можно делать МРТ или надо ждать пока снимут гипс
можно снять гипсовую лонгету перед исследованием.потом снова установить.либо подождать пока ее снимут.
Я просто в интернете прочитала что если нет металлических предметов то в принципе гипс не является противопоказанием для МРТ
Еще пожалуйста подскажите
МРТ коленного сустава делать нужно?
Да.действительно можно выполнять мрт с гипсовой лонгетой.но если есть возможность, то лучше снять.чтобы не было артефактов.
Мрт желательно выполнить
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная вами ситуация с резкой болью и блокировкой колена — классические симптомы повреждения мениска. Это серьезно в том смысле, что требует внимания и правильного лечения, но это очень распространенная травма, с которой успешно справляются.
Степень серьезности зависит от типа и размера разрыва мениска. Наложение гипса после вправления (устранения блокады) — стандартная первичная мера. Она нужна, чтобы обеспечить покой суставу, снять отек и воспаление, и дать возможность небольшому повреждению зажить самостоятельно.
Вероятность операции не стопроцентна. Решение о ней врач будет принимать после снятия гипса, основываясь на результатах контрольного осмотра и, скорее всего, МРТ. МРТ покажет точную картину повреждения. Если боль сохраняется, появляется отек или повторяется блокировка сустава, тогда операция будет рекомендована. Чаще всего ее проводят артроскопическим методом (через маленькие проколы), что значительно сокращает время восстановления.
Главное сейчас — строго соблюдать рекомендации врача, дать ноге отдохнуть. Не паникуйте. Вы уже получили первую помощь, и теперь процесс восстановления под контролем специалистов. Многие люди полностью восстанавливаются после такой травмы как с помощью консервативного лечения, так и при необходимости операции, возвращаясь к привычной жизни.
Подскажите пожалуйста,ходить мне можно?ну в плане по квартире итак хожу,а вот на улице ходить?
Или лучше воздержаться от этого?
И еще вопрос,мне сказали да делать мрт
А МРТ получается коленного сустава?
И вопрос,можно ли делать МРТ в гипсе?
Я уточняла в клинике,мне сказали можно делать в гипсе если там нет ничего металлического
Мой врач сказала чтобы я самостоятельно сняла гипс 9 октября и начинала расхаживаться,а я боюсь что опять что-то случится с ногой или так и нужно начинать ходить самостоятельно
Или приобрести ортез и заменить гипс на ортез
Честно не очень вот это понимаю снимать гипс и расхаживаться
▪️ Подскажите пожалуйста,ходить мне можно? ➡️ Это решение может принять только ваш лечащий врач
▪️ А МРТ получается коленного сустава? ➡️ Верно
▪️ И вопрос,можно ли делать МРТ в гипсе? ➡️ Да
Подскажите пожалуйста так как я буду снимать гипс самостоятельно
Я могу начинать ходить и сгибать ногу сама,боюсь повторения блокады коленного сустава
Этот вопрос необходимо адресовать вашему лечащему врачу
Я к врачу поеду 15 числа
А гипс снимаю 9
Поэтому решила узнать у вас так как переживаю за это