Коксаки на 19-й неделе беременности
Добрый день. Недавно прилетели из Турции, сын 3 года сильно температурил 2 дня, сегодня у него появилась сыпь на ступнях, ладонях и языке. Это коксаки. У меня никаких симптомов болезни нет. Если я все же заражена, будет ли какой-то вред плоду на моем сроке? Какие меры предпринять?
Здравствуйте, Коксаки это детская инфекция и ей болеют дети, для Вас опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Добрый день!
Энтеровирусная инфекция не относится к группе TORCH инфекций, к тем инфекциям. при встрече с которыми во время беременности могут привести с серьезным последствиям
Наиболее опасен вирус в первом триместре ,а на 19й неделе все органы и системы плода уже сформированы .
При появлении симптомов лечение проводится симптоматически.
Дополнительно
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты..
-При повышении температуры рекомендуют применение ( парацетамол)
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак, Лоратадин в возрастной дозировке.
- сорбенты Полисорб и Смекта .