Посев на патогенную микрофлору кишечника
Пришел результат анализа ребенка, грудничок 2 месяца. Нужно ли что-то предпринимать ? Сдавали анализ так как кал иногда зеленого цвета со слизью. 1. E. Coli гемолизинующая 10^6 2. Escherichia coli(lactosa-) 10^6
Здравствуйте!
По описанию стул вариант нормы
В посеве титр небольшой , при отсутствие клинической картины лечения не требует
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Полностью в подгузник не впитывается. Как будто жидкий с хлопьями
Такой стул в этом возрасте является нормой
Здравствуйте, кал на дисбактериозе не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нём нет.
Высеялась условно-патогенная микрофлора, она лечения не требует.
По описанию у ребёнка стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
Здравствуйте!
По анализу роста патогенной микрофлоры не выявлено.
В подобных случаях лечение не требуется.
Подскажите пожалуйста, какие жалобы?
На каком вскармливании малыш , какой стул по консистенции?
Иногда плачет , крутит живот. Питание гв. Стул жидкий с хлопьями
Принятый ответ
Стул на ГВ более жидкий чем у деток на смеси. По консистенции: жидкая кашица; замазкообразный.
Цвет стула на может быть от светло-желтого до зеленого. Могут присутствовать комочки, немного слизи, Пены.
НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.
У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.
Также до 4 месяц могут присутствовать колики.
Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.
При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.
Здравствуйте
Эти бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника
Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается алекватна. картина состава микрофлоры кишечника.
Если сдавать анализ кала 2-3 раза подряд, тот результаты будут разные
На каком вскармливании ребёнок? Грудь или смесь?
Гв
Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный насыщенный цвет.
Здравствуйте!
По результатам кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая чаще всего не требует никакого лечения.
По описанию кал вариант нормы, так как нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Помимо того, что кал имеет зелёный оттенок, есть ли ещё какие-либо жалобы?