Salmonella enteritidis

Здравствуйте ! У ребёнка 1.8 месяцев был обнаружен сальмонеллез enteritidis. Началось неделю назад когда не знали еще о диагнозе , был просто понос сказали что это ФРЖ лечение было стандартное энтерол, бифиформ , креон , Регидрон , диета , через 3 дня стало легче. Через пару дней диета была нарушена и снова понос только уже со слизью , и температура 37.8-39.5 Положили в инфекционную где и был поставлен диагноз . Лечение антибиотик , капельницы, смекта , энтерол , бифиформ. Сегодня последний 7 день колим антибиотик, ребёнок чувствует лучше себя , стул один-два раза в день (зеленого цвета и с сильным запахом ) врач назначает еще на 5 дней антибиотик азитромицин . 1.Вопрос нужно ли еще продолжать пить антибиотик ? 2. Правильно ли было лечение данного вида сальмонеллеза ? 3.Насколько он опасен и исчезает ли он или останется так же в организме ? 4.Сколько дней нужно держать диету после болезни ? 5.Передается ли он другим детям ? 6.Как долго будет такой стул?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам выявили сальмонеллу и дрожжевые грибы. В описанной ситуации лечение сальмонеллы проведено антибиотиком, поэтому повторный приём антибиотика не показан. Возможное лечение дрожжевых грибов это ограничить приём сахара и углеводов, приём пробиотика.

Могут ли быть проблемы после сальмонеллы с другими органами ? И сколько по времени будет продолжатся у нее такой стул ?

Чаще всего откуда проявляется сальмонела и дрожжевые грибы ?

Путь заражения сальмонеллы в основном фекально оральный
Дрожжевые грибки возможно появились из-за лечения антибиотиком
Стул должен прийти в норму до 4 недель

До 4 дня у нее было температуры , сегодня опять начала подниматься 37.2

Уже

Может она опять себя снова проявлять ?

При кишечной и грибковой инфекции данная температура характерна при данных заболеваниях

Я просто переживаю что ухудшение может быть

Необходимо дальше продолжить наблюдение.

Здравствуйте

Скажите пожалуйста мне врач прописал для нее ащитромицин или суммамед но не уточнил 100 мг или 200?

Азитромицин

Азитромицин 200 мг/5 мл из расчёта 10 мг на 1 кг массы тела

Сумамед соотвественно так же 200 мг?
У нас вес 13 кг

Все верно Азитромицин (сумамед)

Помогите Не могу найти отметку как правильно развести препарат , сколько добавить воды на 200 мг/5 мл чтобы получилась готовая суспензия ?

130 мг*5/200=3,25 мл 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая сохраняющиеся симптомы болезни, антибактериальную терапию надо продолжать.
Лечение сальмонеллеза проводится с применением антибиотиков. Лечение правильное.
После сальмонеллеза и проведения курса антибактериальной терапии возможно развитие нарушения микрофлоры кишечника, поэтому может сохраняться жидкий стул и надо принимать пробиотики.
В большинстве случаев наступает полное выздоровление.
Диету нужно сохранять еще несколько дней после купирования всех проявлений и нормализации стуа.
Если сальмонелла сохраняется в кале, то передаваться инфекция может. Путь заражения фекально-оральный.
Стул нормализуется при восстановлении микрофлоры кишечника, для этого нужно время.

Подскажите пожалуйста в четверг у нее последний раз была температура , другие дни не было , но сегодня опять стала подниматься 37.3-37.3

Какие прибиотики наиболее эффективные и лучше всего пропить ?

Сейчас температура может быть за счет нарушения микрофлоры.
Из пробиотиков применяют Максилак в саше

И еще подскажите пожалуйста при начало болезни она чихала соплей не было , сейчас перестала чихать но все время какая то заложенность и тяжело дышит

У ребенка могут быть аденоиды. На фоне любой инфекции процесс в аденоидах обостряется. Каждый возбудитель вызывает аллергизацию организма, значит отечность тканей, поэтому аденоиды реагируют на любую инфекцию.

Что необходимо мне сделать ?

Что необходимо мне сделать ?отвезти к лор врачу ?

Или после полного выздоровления само пройдет ?

Лучше показать ЛОР врачу.

Здравствуйте

Скажите пожалуйста врач верно написал дозировку ?
Первый день
Азитромицин 200
7 мл , последующие дни по 3.5 мл
Ребенку 1.8 месяцев , вес 13 кг ?

Суточная доза препарата 10 мг на кг в сутки.
Малышам массой 10-14 кг дают ежедневно по 2,5 мл суспензии (100 мг)

А если приобрели 200 ?

Как рассчитать дозировку

Надо давать половину 100 мг. Препарат должен быть в суспензии

Не могу найти отметку как правильно развести препарат , сколько добавить воды на 200 мг/5 мл чтобы получилась готовая суспензия ?

Разбавляют порошок 12 мл кипяченой комнатной температуры воды, тогда в 5 мл будет содержаться 200 мг антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

1. Обычно 5 дней достаточно при не тяжелом течении, но если клинически и лабораторно не наблюдается четкой положительной динамики, то врач может продлить лечение
2. Верное
3.со временем пройдёт, у детей может быть длительное выделение бактерии после инфекции
4.7-10 дней
5.да, фекально-оралтеым путем
6.должен постепенно приходить в норму в течении недели примерно

И температура сохраняется сейчас 37.3

Вероятно это аденоиды, Они могут увеличиваться при инфекциях

Что делать в этом случае ?

Согласно инструкции добавляют 12 мл воды шприцом
Но лучше ещё раз посмотреть в инструкции

Спасибо !

И можно еще вопрос , у ребёнка капельница капала не в вену а под кожу , рука посинела и припухла что можно сделать ?

Не переживайте, в подобных ситуациях могут сделать компресс, но в любом случае препарат рассосется