Salmonella enteritidis

Здравствуйте ! У ребёнка 1.8 месяцев был обнаружен сальмонеллез enteritidis. Началось неделю назад когда не знали еще о диагнозе , был просто понос сказали что это ФРЖ лечение было стандартное энтерол, бифиформ , креон , Регидрон , диета , через 3 дня стало легче. Через пару дней диета была нарушена и снова понос только уже со слизью , и температура 37.8-39.5 Положили в инфекционную где и был поставлен диагноз . Лечение антибиотик , капельницы, смекта , энтерол , бифиформ. Сегодня последний 7 день колим антибиотик, ребёнок чувствует лучше себя , стул один-два раза в день (зеленого цвета и с сильным запахом ) врач назначает еще на 5 дней антибиотик азитромицин . 1.Вопрос нужно ли еще продолжать пить антибиотик ? 2. Правильно ли было лечение данного вида сальмонеллеза ? 3.Насколько он опасен и исчезает ли он или останется так же в организме ? 4.Сколько дней нужно держать диету после болезни ? 5.Передается ли он другим детям ? 6.Как долго будет такой стул?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам выявили сальмонеллу и дрожжевые грибы. В описанной ситуации лечение сальмонеллы проведено антибиотиком, поэтому повторный приём антибиотика не показан. Возможное лечение дрожжевых грибов это ограничить приём сахара и углеводов, приём пробиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могут ли быть проблемы после сальмонеллы с другими органами ? И сколько по времени будет продолжатся у нее такой стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще всего откуда проявляется сальмонела и дрожжевые грибы ?

Путь заражения сальмонеллы в основном фекально оральный
Дрожжевые грибки возможно появились из-за лечения антибиотиком
Стул должен прийти в норму до 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До 4 дня у нее было температуры , сегодня опять начала подниматься 37.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может она опять себя снова проявлять ?

При кишечной и грибковой инфекции данная температура характерна при данных заболеваниях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто переживаю что ухудшение может быть

Необходимо дальше продолжить наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста мне врач прописал для нее ащитромицин или суммамед но не уточнил 100 мг или 200?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Азитромицин

Азитромицин 200 мг/5 мл из расчёта 10 мг на 1 кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сумамед соотвественно так же 200 мг?
У нас вес 13 кг

Все верно Азитромицин (сумамед)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогите Не могу найти отметку как правильно развести препарат , сколько добавить воды на 200 мг/5 мл чтобы получилась готовая суспензия ?

130 мг*5/200=3,25 мл 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая сохраняющиеся симптомы болезни, антибактериальную терапию надо продолжать.
Лечение сальмонеллеза проводится с применением антибиотиков. Лечение правильное.
После сальмонеллеза и проведения курса антибактериальной терапии возможно развитие нарушения микрофлоры кишечника, поэтому может сохраняться жидкий стул и надо принимать пробиотики.
В большинстве случаев наступает полное выздоровление.
Диету нужно сохранять еще несколько дней после купирования всех проявлений и нормализации стуа.
Если сальмонелла сохраняется в кале, то передаваться инфекция может. Путь заражения фекально-оральный.
Стул нормализуется при восстановлении микрофлоры кишечника, для этого нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста в четверг у нее последний раз была температура , другие дни не было , но сегодня опять стала подниматься 37.3-37.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие прибиотики наиболее эффективные и лучше всего пропить ?

Сейчас температура может быть за счет нарушения микрофлоры.
Из пробиотиков применяют Максилак в саше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще подскажите пожалуйста при начало болезни она чихала соплей не было , сейчас перестала чихать но все время какая то заложенность и тяжело дышит

У ребенка могут быть аденоиды. На фоне любой инфекции процесс в аденоидах обостряется. Каждый возбудитель вызывает аллергизацию организма, значит отечность тканей, поэтому аденоиды реагируют на любую инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что необходимо мне сделать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что необходимо мне сделать ?отвезти к лор врачу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или после полного выздоровления само пройдет ?

Лучше показать ЛОР врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста врач верно написал дозировку ?
Первый день
Азитромицин 200
7 мл , последующие дни по 3.5 мл
Ребенку 1.8 месяцев , вес 13 кг ?

Суточная доза препарата 10 мг на кг в сутки.
Малышам массой 10-14 кг дают ежедневно по 2,5 мл суспензии (100 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если приобрели 200 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как рассчитать дозировку

Надо давать половину 100 мг. Препарат должен быть в суспензии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу найти отметку как правильно развести препарат , сколько добавить воды на 200 мг/5 мл чтобы получилась готовая суспензия ?

Разбавляют порошок 12 мл кипяченой комнатной температуры воды, тогда в 5 мл будет содержаться 200 мг антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

1. Обычно 5 дней достаточно при не тяжелом течении, но если клинически и лабораторно не наблюдается четкой положительной динамики, то врач может продлить лечение
2. Верное
3.со временем пройдёт, у детей может быть длительное выделение бактерии после инфекции
4.7-10 дней
5.да, фекально-оралтеым путем
6.должен постепенно приходить в норму в течении недели примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И температура сохраняется сейчас 37.3

Вероятно это аденоиды, Они могут увеличиваться при инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать в этом случае ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Согласно инструкции добавляют 12 мл воды шприцом
Но лучше ещё раз посмотреть в инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно еще вопрос , у ребёнка капельница капала не в вену а под кожу , рука посинела и припухла что можно сделать ?

Не переживайте, в подобных ситуациях могут сделать компресс, но в любом случае препарат рассосется