Отсутствие ядер окостенение

Здравствуйте! Моей дочки 8 месяц ,сделали рентген не давно оказалось все таки ядра в тазобедренном суставе отсутствует! Вопрос такой какие будут последствия? Очень ли страшный этот диагноз ? Уже назначили лфк,массаж , и электрофорез ,плюс со вчера стали принимать кальций д3 в суспензии как назначил врач ! Врач сказал не давать вставать на ноги ,но малышка сама в 6 месяцев стала вставать не смотря на вес (сейчас 10500 рост 72см ) ,при попытки её положить либо поставить на 4 начинается в крик 🤦‍♀️узи и рентген сейчас приложу

33 года

Здравствуйте!
При такой рентгенкартине и весе ребенка, кроме физиопроцедур, массажа и приема ви Д3, нагрузку на ноги можно давать только в шине Виленского. Отсутствие ядер окостенения - это означает, что головки еще полностью хрящевые и весовая нагрузка может их деформировать. Лучше этого избежать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 8 мес 22 +\- 5 градусов. 29 - это много.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.
По описанию рентгенограммы имеем дисплазию ТБС с двух сторон.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Через 1,5 месяца сможем попасть к ортопеду ,на счет шины Виленского почему-то вообще ничего не сказал нам( массаж лфк и физиопроцедуры начнут делать со следующий неделе ( очень переживаю