Резкие боли в районе эпигастрии
Здравствуйте. Супруга после операции, делали лапораскопию (удаляли кисту яичника) После операции прошло две недели. Столкнулись с проблемой, второй день подряд резкие боли в области эпигастрии, по середине грудной клетки. Боль резкая давящая или сжимающая. Выпивает ношпу и через 15 минут все проходит. Вчера был приступ легче, сегодня бросило в жар, немного тошнило. Проблемы с желудком начались ещё на второй день после операции, после начала приема метронидазола. Была тошнота от его приема. Что это может быть сейчас? К врачу только через неделю. Может ли быть невралгия на фоне стресса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить заболевания желудка. В подобных ситуациях рекомендуют исключать язвенную болезнь , гастрит в стадии обострения.
Для этого рекомендуют выполнить ФГДС в ближайшее время.
Скажите, сейчас принимаете метронидазол?
Нет не принимает уже как неделю, чуть позже. Но такие приступы могут быть при гастрите?
Если боли резко выраженные , острые, то больше в сторону язвенной болезни.
Подозрении на гастрит/язвенную болезнь зависит от её интенсивность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Метронидазол может давать такие побочные эффекты со стороны пищеварительной системы: диарея, анорексия, тошнота, рвота, кишечная колика, запоры, металлический привкус во рту, сухость во рту, глоссит, стоматит, панкреатит. Если после спазмолитика боли не проходят, рекомендую обсудить с лечащим Врачом замену препарата. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Безопасен при длительном приёме, его даже при беременности и ГВ назначаем. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно метронидазол не всегда хорошо переносится и может давать побочные эффекты виде тошноты на сегодняшний день не принимает его уже ?
Выше указанные жалобы могут быть связаны с желудочно кишечным трактом, в первую очередь можно заподозрить гастрит, но диагноз можно поставить только очно , обычно проводят ФГДС, так же ЭКГ, для оценки функции внутренних органов и воспалительных процессов сдают ОАК, СРБ б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, амилаза, билирубин, ГГТ, креатинин)
Очный осмотр и пальпация живота. Стресс может быть тоже причиной, до приема врача для желудка могут назначить например Омез 20 мг утром за 3 мин до еды , при болях в желудке Маалокс . Щадящее питание
Нет не принимает. Омез пьет уже неделю, но эффекта нет, а вот после приступа сразу помогает ношпа
Скорее всего есть спазм мускулатуры, для понимания происходящего нужны дополнительные обследования, из сразмолитиков могут ещё порекомендовать курсом Мебеверин 200 мг 2 р/ день
На фоне гастрита может быть?
Да может
Принятый ответ
Андрей, добрый день!
Нередко подобными симптомами может протекать прием препаратов, особенно метронидазола . Метронидазол может раздражать слизистую желудка , тошноту и боли в эпигастрии
Переживания и стресс после вмешательства могут усиливать чувствительность желудочно - кишечного тракта , приводить к спазмам, к тому же , если есть эффект от препаратов
После операции, изменения режима питания и положения тела могут обострить рефлюкс , проявляющийся болью или дискомфортом посередине груди
В подобных случаях обычно рекомендуют щадящий режим питания , антирефлюксный режим , а также :
🔹Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Разо/ Ульблок/ Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса длительно , зачатую рекомендуют не меньше месяца
🔹Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния
Скажите , стул обычного цвета ?
Стул да, обычный, с этим проблем нет
Кушает супруга как? Эти приступы связаны с приемом пищи или возникают сами по себе ?
Ну вот с этим честно проблема. В выписки написано было соблюдать диету, но она ее не соблюдала. Перед первым приступом поела жирную жареную пищу
Андрей, до приема к врачу все же стоит рассмотреть рекомендации из выписки. Понаблюдать, будет ли положительная динамика на фоне диеты ( зачастую ее соблюдение - это 70% успеха) , если сейчас нет никаких противопоказаний, то можно рассмотреть прием препаратов, которые указала выше
У врача обязательно стоит попросить направление на ФГДС🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько Вашей супруге лет? Ранее ФГДС не выполнялось?
В подобных случаях врачи обычно предлагают обследоваться для проведения дифференциальной диагностики. А именно выполнить ЭКГ, ФГДС, сдать клин анализ крови, биохим анализ крови, диастаза, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости.
Метронидазол, к сожалению, очень часто даёт побочный эффект в виде тошноты. Для снижения симптомности тошноты обычно рекомендуют Церукал.
22 года
Сейчас тошноты нет после окончания приема
Только вот эти приступы
Невралгия на фоне стресса, конечно, может быть, однако курирование боли с помощью спазмолитика и представленные жалобы скорее говорят о воспалении органов ЖКТ.
Гастрит может быть этому причиной?
Думаю, да.
На ФГДС обязательно нужно будет провести тест на хеликобактер пилори и при его обнаружении, провести лечение. Не переживайте, ситуация абсолютно решаема) всё будет хорошо 🌷
Скажите, она не соблюдала диету после операции, ела жирное иногда и сладкое, это могло послужить причиной воспаления?
Андрей, такую диету обычно рекомендуют для более плавного восстановления после лапароскопии. За 2 недельки, тем более "иногда" не соблюдая диету, гастрит не разовьётся. Скорее всего, процесс шёл уже длительно, просто первые боли проявились сейчас.
Здравствуйте! Как самочувствие?