Ребёнок (2,5 месяца) орёт 3 дня

Добрый день! Сыну 2 месяца и 3 недели, третий день во время бодрствования орёт, успокоить получается только на 2-5 минут, потом снова орёт. Постоянно на руках и приходится именно качать, похлопывать. И всё время соску приходится давать, она как будто уже больше затычка (изначально не давали, потом неделю она нам помогала, затем сын перестал её брать и было всё нормально, сейчас в период криков снова берёт её). При этом норму часов сна он высыпает, но часто спит неспокойно (кряхтит, поджимает ножки, кричит лицо, но не всегда от этого просыпается), по ночам закладывает нос (влажность всегда +-50%) Последний день ещё снова начал срыгивать много и после каждого кормления, как в первый месяц, хотя уже шло на спад и были только отрыжки с периодическими срыгиваниями и то больше из-за случайных надавливаний на живот при смене положения. Мы на ГВ, ребёнок родился в 34нед5дней. Что нужно предпринять в такой ситуации?

Нет
31 год

Здравствуйте.

Возможно, речь идет о периоде колик.

Подскажите, пожалуйста, какой набор веса у малыша?
Срыгивания больше 2-3 столовых ложек за 1 раз?
Малыш охотно ест? Во время срыгиваний отмечаете беспокойства?
Какой консистенции стул?

Вес набирает очень сильно, родился 2900, сейчас больше 6кг. Срыгивания больше, не совсем за раз, но после одного кормления. Ест охотно, приходится иногда забирать, потому что понимаю, что чревато ещё большими срыгиваниями. Беспокойство есть, в процессе еды начинает тыкаться в грудь, тогда выпускаем воздух и продолжаем, затем может начать плакать и всё равно просить грудь. Стул жёлтый слизкий с творожистыми вкраплениями, ходит регулярно, но вчера и сегодня меньше, чем обычно.

Даю Эспумизан последние 2 дня

При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
Малыши могут срыгивать до 30 раз в сутки, такое состояние может сохранятся до 12-18 месяцев с учетом положительной динамики.
Вес отличный, поэтому срыгивания не вызывают у нас беспокойство.

Подскажите, сколько беспрерывно малыш плачет?
Чаще днём или вечером?

Прям совсем беспрерывно максимум 5 минут, но пауза может быть 2 минуты, когда нашли, чем отвлечь и снова плачет. И так на всём протяжении бодрствования. Примерно с 11 утра и до 9 вечера, ночи в целом проходят спокойно

Принятый ответ

По описанию наиболее вероятно, что это период колик.

Явление это самопроходящее, но мучительное для родителей.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.

Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.

Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).

Колики у малыша очень сильно влияют на психоэмоциональное состояние родителей. Помните, что этот период точно закончится. Не забывайте о синдроме встряхнутого младенца, что может быть губительно для малыша. Если вы очень устали, ничего не случится с малышом, если он поплачет в комнате один 5 минут, пока вы переведёте дух.

Здравствуйте. Можно дать ребёнку что-либо из препаратов Симетикона или Бейби-калм или Коли-крокодил – от газообразования. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой

Скорее всего срыгивания увеличились из за беспокойства, натуживания ребенка

Добрый день. Газы отходят (даю дополнительно Эспумизан последние 2 дня), но сегодня меньше чем обычно, а кричит больше. Делать упражнения очень тяжело, так как сопротивляется сильно, на живот укладывать получается ненадолго, так как тоже заливается истерикой

Как часто даете эспумизан и по сколько капель?

3 раза в день по 10 капель

Чтобы данный препарат начал действовать быстрее, так как у него накопительное действие, можно давать каждое кормление
Так же можно начать прием Биогаи

В том же количестве 10 капель или уменьшить?

Да, можно так же по 10 капель
Как увидите положительный эффект от препарата, то можно уменьшать количество капель
Данный препарат можно принимать долгое время, так как он безопасен для малыша

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби