Воспаление

Добрый день . Сегодня 8 день после кесарева сечения. На 5 сутки появилось гиперемия и отек в нижней области живота, выше шва, до пупка. По узи подапоневротическая гематома передней брюшной стенки слева. Назначили Амоксиклав, на следующее же утро все покраснение ушло. Сегодня 8 сутки , еще пью антибиотик, снова гиперемия. Температура тела до 37.5 , связываю с лактостазом, так как завершаю ГВ. Подскажите что это может быть, и возможна ли такая реакция на уколы коексана

Артериальная гипертензия 1 ст, псориаз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит и прикрепите к вашему вопросу. Уточните, чем обрабатываете шов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Геннадьевна, фото прикрепила, шов сказали не обрабатывать, сегодня немного кровило у края шва, сходила к хирургу, обработали бетадином. Но с утра не было покраснения, появилось уже после приема

Имеют место гематомы от введения клексана, покраснение может быть, как следствие аллергической реакции или же инфицирования гематомы. В таком случае рекомендуется: выполнение ультразвукового исследования мягких тканей и очная консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Покраснение, вероятно, связано с инфицированием имеющейся гематомы. Менее вероятно, что покраснение связано с аллергической реакцией на Клексан.
Гематома может быть следствием введения Клексана, т.к. Клексан разжижает кровь.
В таких случаях обычно назначают УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки в динамике и решают вопрос о необходимости смены антибиотика и назначения антигистаминных (противоаллергических) препаратов. Можно обсудить эти вопросы с лечащим врачом, если Вы находитесь в стационаре.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Николаевна, а то, что покраснение не только слева а по всему низу живота ниже пупка, тоже может связанно с гематомой? Уже не в стационаре, т. к все было хорошо несколько дней

Юлия, трудно сказать без очного осмотра. Так может проявлять себя и рожистое воспаление. В любом случае рекомендуется срочно обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нельзя исключить инфицирование гематомы, поэтому и усилилось покраснение.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга, пункция гематомы, при подтверждении гноя вскрытие и дренирование.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем понятна хронология.
8 дней после кесарево. На 5 сутки отмечаете покраснение. А антибиотик когда назначили? Если антибиотик когда назначили, сегодня какой день как принимаете антибиотик? Покраснение ушло, сегодня опять появилось?
2 фото это как выглядит живот сейчас?
Уколы когда делали, сколько дней, когда в последний раз?

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки подкожных гематом. Они могли появиться на фоне уколов клексана. Покраснение может быть аллергической реакцией на препарат или на продукты питания.
Подапоневротическую гематому рекомендуется наблюдать в динамике на Узи. Если есть тенденция к уменьшению, то активных действий принимать не нужно. Если по Узи гематома увеличилась, то нужно обратиться хирургу.

Здравствуйте.
Повышение температуры тела, и если тем более покраснение на передней брюшной стенке усилилось, то врачам до конца надо определиться с гематомой - осматривать Вас, повторять УЗИ и если все нормально и гематомы нет, то тогда заниматься лактостазом.
А более тут ничего нового не придумать.
Инъекции клексана тут ни при чем.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. У вас после кесарева сечения сформировалась подапоневротическая гематома, что по узи подтвердилось, и именно она может давать повторные эпизоды гиперемии и отека. На 5 сутки антибиотик подействовал и покраснение уменьшилось, но на 8 сутки гиперемия снова появилась, это говорит о том, что воспалительный процесс в зоне гематомы сохраняется. Температура до 37.5 может быть связана как с лактостазом, так и с воспалением передней брюшной стенки. Реакция на уколы клексана обычно проявляется локальными синяками в месте введения, но не вызывает покраснения всего участка выше шва, поэтому текущая ситуация скорее связана именно с гематомой. Нужно обязательно наблюдать динамику, при усилении боли, нарастании отека, появлении гнойных выделений из раны или росте температуры выше 38 следует немедленно обратиться в стационар, так как в таких случаях может потребоваться хирургическое вмешательство и дренирование гематомы. Пока продолжайте курс амоксиклава, контролируйте молочные железы при лактостазе с помощью сцеживания и прикладывания холода, а также обсудите с врачом повторное узи, чтобы исключить увеличение или нагноение гематомы.