Расшифровка анализов.

Добрый день, подскажите пожалуйста по анализу. Я обратилась к неврологу с вопросом повышенной тревожности. На протяжении двух лет испытываю постоянные переживания и нервничаю из за близкого человека и в последние пол года стала чувствовать признаки постоянной тревожности. Часто стали случаться приступы тревоги, кружиться голова, ощущение потери сознания, темнеет в глазах, потеют руки и учащенное сердцебиение. Приступы случаются в независимости от обстоятельств. И становятся все чаще. Постоянная нервность, вспыльчивость, усталость. Я прошла МРТ головного мозга, там все в порядке. Сходила к офтальмологу и врач написал что расширенные зрачки в 7мм что говорит о постоянной напряженности. Невролог написал сдать анализы на щитовидку, прикреплю их ниже. После обращения к эндокринологу в своем городе получила такой ответ: « повышенный Т3 ни о чем не говорит, это неважный показатель и на него не стоит обращать внимания». Очень смутил ответ врача и скажите пожалуйста, на что влияет Т3 и почему он может быть завышен, может ли он быть связан с моим самочувствием. Спасибо вам.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
гормон св.Т3 конечно важный. Но определяется в крови более сложно, чем ТТГ и св.Т4. Т3 - это Т4 (который производит щитовидная железа), от которого отщепилась молекула йода. Гормон Т3 работает внутри клетки, поэтому в крови может быть повышен и понижен. В момент взятия крови в крови было больше Т3, но это не значит, что он весь будет в клетке, поэтому такой уровень не важен при нормальном уровне ТТГ и св.Т4.
Функцию щитовидной железы больше отражают цифры ТТГ и св.Т4. они в норме. Поэтому исключаем патологию щитовидной железы.
Ферритин в норме, дефицита железа тоже нет.
Есть дефицит витамина Д, но он не вызывает такие симптомы.
Поэтому вряд ли проблема гормональная.
Для повышения уровня вит Д рекомендуют вит Д, например солигамма или фортедетрим или девилам 10000 МЕ утром ежедневно 2 месяца, далее определить уровень вит Д для подбора профилактической дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы в первую очередь определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Функция железы не нарушена
Показатель Т3 - это больше внутриклеточный показатель и в крови он очень вариабельный. Поэтому его обычно и не берут во внимание при нормальных ТТГ и Т4 св.

Так же в анализах немного повышены уровни АЛТ и ГГТ. В таких случаях рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу

Немного снижен «хороший» холестерин.
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль

Витамин Д снижен. Показатель менее 10 соответствует выраженному дефициту. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Для имеющихся изменений не характерны описанные симптомы. Но очень похожи они на проявление панических атак. В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте
Ориентируемся больше на данные ттг и т 4 св . Т3 очень вариабельный показатель

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях , как правило, можно предположить Дефицит витамина Д . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недель , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Рекомендуется пересдать показатели печеночных ферментов для определения тактики
Также рекомендуется сдать метанефрин и норметанефрин суточной мочи ( если есть повышение давления ) , консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Свободный Т3 - это активная форма гормона щитовидной железы, его уровень в крови может быть нестабилен в течение дня
При нормальных значениях ТТГ и свободного Т4 изолированное небольшое повышение Т3 не расценивается как самостоятельное заболевание железы и обычно не вызывает описанные симптомы

По анализам наблюдается выраженный дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуют применение, например, аквадетрима, можно выбрать одну из схем, которая удобна:
50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь
200 000 МЕ ежемесячно в течение 2 месяцев внутрь
150 000 ME ежемесячно в течение 3 месяцев внутрь
8000 ME в день - 8 недель внутрь
С переходом на поддерживающую дозу 4000МЕ в сутки
Повторная оценка уровня в похожих случаях рекомендуется через 2-3 месяца, анализ сдается через 3 дня после последнего приема

Приступы тревоги, сердцебиение, головокружение более характерны для панических атак, в таких случаях рекомендуется консультация невролога или психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., данные показатели в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Т3 на самом деле очень редко используется в диагностике заболеваний щитовидной железы, он внутриклеточный, достаточно изменчивый показатель, в данном случае он правда неинформативен.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.