Психогенная рвота у ребенка.

Здравствуйте! Ситуация такая, ранее сынок ходил в ГКП (4 месяца нормально) а потом его вырвало в саду и с тех пор когда я приводила его, он не хотел идти истерил, до такой степени что его рвало от плача. Решила не водить больше в ГКП и осенью пойти уже на полный день в другой сад. Так вот, ходил в сад 3 дня вприпрыжку, говорил хочу в садик, бежал, а сегодня у него кто-то отобрал игрушку, он расплакался и его вырвало. Когда пришла лицо было красное, но уже не плакал, воспитательница пыталась его успокоить, но говорит, пока не вырвало не успокоился. У него обострений рвотный рефлекс, может вырвать если большую ложку еды заснуть, дома бывает если моем голову и расплачится то может быть рвотный позыв, у невролога и гастроэнтеролога были все нормально. Это точно от стресса.. Не водить в сад, такой вариант не рассматриваю, так как ему 2.10, до школы с ним никто сидеть не будет.Что делать, чтобы помочь ребенку адоптироваться? Я считаю, что он должен социализироваться, детей очень любит и тянется к ним. Спросила придет ли еще в сад, сказал да, но вот я боюсь что история начнет повторяться когда буду приводить опять будут истерики со рвотой. К психологу сейчас нет возможности пойти, новорожденный на руках.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но это частая проблема у детей. Жкт напрямую связан с ЦНС и конечно , некоторые детки реагируют рвотой.
Ребёнок сейчас проходит адаптацию , он будет плакать и его на этом фоне будет рвать , к сожалению. Но мы ориентируемся не на рвотный позыв , а на то, что как ребёнок адаптируется спустя 2-4 недели похода в сад.
Если будет положительная динамика - ребёнок меньше плачет и тд, значит и будет сокращаться рвотные позывы (хоть у некоторых детей они остаются и до школы).

Сейчас важно:
1. Продолжать водить в сад , но не дольше чем на 2-3 часа.
2. Не увеличивать быстро время пребывания в саду! Первые 2-3 мес лучше 3-4 ч.
3. Всегда напоминать, что вы заберете ребёнка домой!
4. Ритуал перед садом обязательно.
5. Чтение книг, игры в садик
6. Время! Адаптация может доиться до 6 мес , после болезни ребёнок может вновь начать проходить адаптацию. Дома больше контакта с ребёнком.
Помните , что плач ребёнка во время адаптации- норма!
Красные флаги, что сад нужно отложить:
1. Ребенок в течении 2-3 месяцев не успокаивается в саду через 1 час.
2. Нарушается сон , питание дома.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте поговорить с воспитателем, выяснить, что происходит в моменты, предшествующие рвоте, это конкретные ситуации, слова или действия других детей. Дома проигрывайте с сыном ситуации из садика, давайте ему роль сильного, кто защищает свои игрушки. Перед садом проговаривайте, что он может сказать воспитателю если кто-то обидит. Например если кто-то заберет игрушку, скажи "Мне это не нравится, это моя игрушка!" Как вы думаете, что его больше всего расстраивает в садике? Как он реагирует на других детей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Алексеевна, вот сегодня спросила у воспитателя, она сказала, играли, и кто-то из детей перетянул игрушку, он видимо расстроился и воспитатель подошла успокаивать, но не получилось к сожалению, сказала обняла его, и видит что пошли рвотные позывы, стала уговаривать его не плакать, но все таки его вырвало. Я пришла он уже не плакал, но по виду был растерян..
Воспитательница у нас хорошая к ней претензий нет

Опираясь на информацию, можно предположить, что у вашего сына очень чувствительная реакция на потерю контроля над ситуацией, даже такой незначительной как игрушка. Необходимо продолжать работать над уверенностью в себе, но также учить его выражать разочарование словами, а не телом. Проигрывайте сценки, где он просит вернуть игрушку, меняйтесь ролями. Помогите ему понять, что плакать и расстраиваться это нормально, но есть способы справиться с чувствами без физической реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, конечно, Вы мама и будете переживать за своего сына, поверьте, сейчас рвота у сына спровоцирована сильной эмоциональной реакцией и это тоже нормально, потому что он сталкивается с новой для себя ситуацией и проходит путь адаптации, когда он переживает массу эмоций и состояний. Период адаптации характеризуется разного рода откатами, регрессами, нарушения сна, аппетита, повышенная эмоциональная восприимчивость, всё это и говорит о том, что так психика ребёнка реагирует на изменения, а дети аффективны - т.е. они не умеют управлять своими эмоциями и открыто их выражают.
- соблюдать режим дня - это очень важно для детей, для их эмоциональной стабильности - подъем в одно время, питание, активность и отдых, чтобы был схожий режим в дни садика и в дни без садика.
- учитывая повышенную возбудимость в плане реагирования - можно немного снизить пребывание в садике по времени, после садика дать ребёнку возможность выплеснуть напряжение, меньше шумных игр, активностей, лучше прогуляться домой, спокойные игры дома, ванна, массажик. Минимизировать просмотр мультфильмов до садика и после, так как это перегружает нервную систему, после садика это будет усугублять состояние. И постепенно увеличивать время, по этапам.
- можете месте с ребёнком сделать защитника в садик, игрушку, которая будет рядом с ним, будет, будет кусочек безопасности и дома.
- также можно работать в плане коммуникаций, когда Вы дома через игру проигрываете ситуации, которые происходят в садике, меняясь ролями - сначала ребёнок в своей роли, а Вы в роли ребёнка, потом меняетесь Вы в роли сына, а он - другой ребёнок и уже от его лица показываете то, как можно вести себя иначе. Через игру и повторение он будет приобретать опыт и закреплять его.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а дома он тоже так остро реагирует слезами до рвоты на мелкие конфликты с родными или именно в саду с чужими? Договоритесь с воспитателем о своем сценарии прощания утром. Пусть оно будет коротким и радостным с одним и тем же ритуалом, например воздушный поцелуй в ладошку. Обязательно проговаривайте, когда Вы придете, ориентируя на понятные ребенку события, например после прогулки. Видя Вашу уверенность, он будет чувствовать себя в большей безопасности. Дома проигрывайте ситуации с игрушками, как в том случае. Используйте мишек, пусть один отнимает, а другой учится говорить громкое НЕТ или зовет на помощь. Это даст ему инструменты поведения в конфликте, а не беспомощность. Обнимайте его чаще, телесный контакт снижает общий уровень тревоги. Обсуждая день, акцент делайте на моментах, когда ему было хорошо.

Принятый ответ

Добрый день. Да уж, ситуация непростая, я Вас хорошо понимаю. Вероятно, у Вашего сына действительно очень чувствительная рвотная реакция на пик стресса. Поскольку медицинские причины исключены, будем работать с адаптацией. Попробуйте снизить планку требований к саду на ближайшие недели. Договоритесь с воспитателем, что Вы будете приводить ребенка всего на час-два регулярно, и ежедневно. Главной и единственной задачей на этот период станет позитивный опыт. Забирайте его до обеда, до возможного накопления усталости и раздражения. Водите его только на прогулку с группой если это возможно, ведь он тянется к детям. Так он будет проживать положительные моменты без доведения до точки кипения. Дома активно играйте в ролевые игры про садик, проигрывая моменты где мишка отдает машинку и не плачет, а зовет воспитателя. Через игру он усвоит модели поведения.

Здравствуйте! Ваш сын вероятно переживает стрессовую реакцию: рвота физиологический отклик незрелой нервной системы на сильные эмоции (страх, обида). У детей до 3 лет плач, учащение дыхания, рвотный рефлекс. Первый инцидент в саду запустил этот сценарий, а конфликт из-за игрушки стал триггером. Он хочет в сад (бежал, говорил «хочу»), но не умеет справляться с эмоциями. Важно не усилить страх, но и не отказываться от социализации. В таких ситуациях специалисты рекомендуют: Утро в сад: Проводить 2–3 минуты: короткое объятие, фраза Я скоро вернусь, ты справишься! (без заберу это провоцирует надежду на побег). Дать талисман (фото, игрушку) для опоры в стрессе. Тренировать дома: Играть в сад: пусть учит вас делиться игрушками, говорить «дай поиграть?» Учить фразы: Я злюсь, но подожду.После конфликта: Не спрашивать «почему плакал», сказать: Ты молодец, что не убежал!. При рвоте: Всё хорошо, тело устало. Отдохнем.
Важно: Избегать долгих прощаний это усиливает тревогу. Постепенно увеличивайте время в саду (начните с 20 минут). Успокаивайте воспитатели? Пусть говорят: Я с тобой, всё в порядке. Уточнить: Как реагируете на истерики дома? Замечаете ли тревогу перед садом (беспокойный сон)?Воспитатели знают о его особенностях?
Вы на правильном пути: он тянется к детям, а значит, адаптация возможна. Дайте ему почувствовать: Здесь безопасно, мама вернётся.

Я понимаю вашу тревогу и усталость — ситуация действительно стрессовая и для вас, и для ребёнка. У вашего сына сильный рвотный рефлекс, который проявляется при волнении, а теперь он ещё и связан с эмоциональными переживаниями в саду. Это не «капризы» — это его тело реагирует на стресс. Поскольку отказываться от сада вы не рассматриваете, задача — снизить тревогу до того, как он придёт в группу, и дать инструменты для саморегуляции. Практически можно попробовать несколько приёмов: первый — короткие «репетиции прощания» дома. На несколько минут уходите из комнаты, говорите: «Я сейчас схожу на кухню и скоро вернусь», а ребёнок остаётся с игрушкой или любимым занятием, потом вы возвращаетесь. Постепенно увеличивайте время, чтобы мозг учился, что разлука безопасна. Второй — «ритуалы входа в сад»: можно придумать короткий обряд — обнимание, секретное слово, короткая фраза «всё будет хорошо», чтобы сигнализировать предсказуемость и безопасность. Третий — подготовка к возможным сложностям: когда игрушку у него отбирают, сразу предложить альтернативу или сказать, что воспитатель поможет — это снижает ощущение полной угрозы. Четвёртый — «короткая пауза дыхания»: перед заходом в садик пару глубоких вдохов с ребёнком, чтобы тело расслабилось. Эти маленькие шаги постепенно формируют ощущение безопасности, а рвотный стресс со временем станет реже, если реакция родителей спокойная и предсказуемая. Важно оставаться спокойной, не винить ребёнка, а помогать ему ощущать контроль и уверенность: его стремление к детям и социализация сохранятся, когда он будет чувствовать поддержку и предсказуемость.

Ирина,Добрый вечер.Ребенок еще очень маленький! Считается ,что до 3 лет ребенку нужна только мама ,а не "социум" и дети.Дети это конечно весело ,но не надолго.Лучше конечно ,чтобы он был дома,но так как вы не рассматриваете такой вариант,то нужно найти возможность,хотя бы раз в неделю ,позаниматься с детским психологом. Разобраться,что с ним происходит,что является причиной к рвотному рефлексу.Почему именно такая реакция.У такого маленького ребенка должна быть спокойная обстановка дома и там где он находится вне дома.