Расшифруйте анализ крови
Сдавала кровь на гемоглобин , а в крови лимфоциты превышены
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы в относительном значении.
При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
Анализ крови на ферритин, гемоглобин в пределах нормальных значений .
Изменены тромбоцитарные индексы. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.
Здравствуйте, небольшое повышение лимфоцитов может бить при вирусной инфекции, возможно которая протекала в скрытой форме. Лимфоциты так же могут повышаться после курения. Других признаков острого заболевания, инфекции в анализе крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительные отклонения в лейкоцитарной формуле допустимы и не указывают на патологию. Они могут быть индивидуальной особенностью организма. Значимые изменения всегда сопровождаются характерными симптомами.
Ферритин на нижней границе нормы и эритроциты по объёму маленькие. Такие изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном соотношении может наблюдаться при перенесенных вирусных инфекциях или быть индивидуальной нормой.
Общий анализ крови хороший.
Ферритин в норме, данных за дефицит железа нет.
Здравствуйте!
🔹 Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
🔹PDW - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме
🔹Уровень ферритина находится на нижней границе нормы. Самое легкое железо считается липосомальное железо и хелатное железо. Хелатное - Sogar Iron Gentle по 1 капсуле - утром , липосомальное - Сидерал по 1-2 капсуле - утром
Такие формы железа поднимают ферритин медленно и подходят для профилактических целей
Скажите, есть ли какие-то жалобы? Не болели недавно?
Здравствуйте, горло болело и слабость была! Кровь сдавала посмотреть до и после месячных гемоглобин так как очень обильные
Принятый ответ
С гемоглобином все хорошо, но ферритин чуть - чуть снижен,а именно он отражает запасы 🙏
Но в целом показатели хорошие , а изменения в общем анализе крови вполне объяснимы из-за перенесенного вируса